8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель поставить "2" на первом уроке после больничного?

ученик 2 класса отсутствал на английском языке более 5 уроков по причине дневного стационара может ли учитель поставить 2 на 1 уроке

24 января 2020, 10:45, Василий, г. Ярославль
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это правда интересный вопрос. Спасибо Вам за него!

Критерии оценивания успеваемости обучающихся изложены в Методическом письме Минобрнауки России от 19.11.1998 N 1561/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе».

Привожу выдержку, не только к данному случаю, но и вообще.

Прежде всего, необходимо учитывать психологические особенности ребенка младшего школьного возраста: неумение объективно оценить результаты своей деятельности, слабый контроль и самоконтроль, неадекватность принятия оценки учителя и др. Любая проверка знаний должна определяться характером и объемом ранее изученного материала и уровнем общего развития обучающихся.
Не менее важно требование объективности оценки. Это проявляется, прежде всего, в том, что оценивается результат деятельности ученика. Личное отношение учителя к школьнику не должно отражаться на оценке. Это особенно важно потому, что нередко педагог делит детей на отличников, хорошистов, троечников и, невзирая на конкретный результат работы, ставит отметку в соответствии с этим делением: отличнику завышает ее, а троечнику — занижает.

Иначе говоря, ничто не мешает учителю поставить оценку такую, какую он сочтет адекватной ситуации, но все же являющейся объективной. Он может, как войти в положение ученика, так и остаться в стороне от причин, повлиявших на неподготовленность ученика к уроку(ам). И в данном случае, мы живем скорее больше не по закону, а по правилам человеческого общежития, т.е. по совести. К слову, письмо является рекомендательным. Но оценку всегда можно оспорить.

С уважением,

Евгений

24 января 2020, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли учитель поставил "2", так как я покинул класс сразу после звонка?
Учитель поставил 2 без причины. У нас был урок музыки, мы занимались пением. Прозвенел звонок, я собрал вещи и направился к выходу, учитель сказал что она никого не отпускала. Я сказал что я тороплюсь и ушёл. Она мне поставила двойку, за то, что я ушёл со звонком. Законно ли выставлена отметка?
02 марта 2020, 15:52, вопрос №2702696, Ислам, г. Екатеринбург
1 ответ
Получение образования
Может ли учитель поставить оценку "2" за домашнюю работу, которую я забыл дома?
может ли учитель поставить 2 за дом. раб которую я забыл дома а на следуйщий день принёс. но мне не исправили оценку
02 марта 2020, 08:12, вопрос №2702110, Юрий, г. Краснокамск
1 ответ
Получение образования
Может ли учитель поставить "2" за то, что меня не было на уроке по уважительной причине?
Может ли учитель поставить 2 за то что меня не было на уроке по уважительной причины У меня есть справка где написано что у меня болит голова и кровопотёки из носа
14 ноября 2019, 06:12, вопрос №2587313, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Получение образования
Может ли учитель поставить двойку в данной ситуации?
Преподаватель физкультуры ставит 2 за то ,что нет спорт.формы. Может ли учитель поставить 2 в данной ситуации?
09 сентября 2019, 20:28, вопрос №2504109, Витя Подольский, г. Новочеркасск
1 ответ
Гражданское право
Может ли учитель поставить оценку "2" за отсутствие на уроке?
На уроке была проверочная работа, ученик прогулял этот урок без уважительной причине, может ли учитель поставит 2
11 декабря 2017, 08:24, вопрос №1841604, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020