Могут ли на меня подать в суд, если после командировки сдавал фиктивные чеки?

Здравствуйте.

После командировки Сдавал фиктивные чеки на гостиницу( в гостинице проживал но бюджетно. Чеки были на сумму максимально дозволенной компании 2900р за сутки)Компания об этом узнала. Вызвал руководитель каким то образом с бухгалтерией насчитали несходство в 87тыс. Предлагает решение снимать с премии пропорциональную сцмму в течении года.мне согласиться или уволиться.оклад я свой получу.а премию компания имеет право лишить меня. Могут ли на меня подать в суд?и чем вообще это для меня черевато.работаю официально.компания все налоги уплачивает.

, Иван, г. Вологда
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, ситуация у Вас не очень хорошая. Во-первых, то что Вы предоставляли фиктивные чеки (а проще говоря поддельные) — это является уголовно-наказуемым деянием, а именно ст. 327 УК РФ (подделка или использование заведомо подложного документа). Если руководство компании решит обратиться с заявлением в полицию по данному факту (тем более, что Вы получали денежное возмещение при использовании таких «чеков»), то высока вероятность того, что в отношении Вас возбудят уголовное дело...

Поэтому то, что Вам предложили снимать часть указанных денег с Вашей премии — вполне разумный и достойный выход из сложившегося положения…

Я бы согласился конечно, тем более, что факт по сути Вы не оспариваете…

Удачи!

Иван
Клиент, г. Вологда
Андрей спасибо за ответ. ст 327 УК состоит из 5 пунктов. Под какой пункт попадаю? скорей всего под 5, штраф до 80тыс или лишение зп? Или все же год ареста.
Какие доказательства фирма будет предоставлять суду мои отчеты по командировке и гостевую книгу гостиницы? и на основании этого будут доказывать мой обман? А если отчетность у фирмы в налоговую сдана в чем их выгода тогда и выгода гостиницы этож все отчетности за год надо поднимать?
У меня ведь по каждой командировке принимали авансовый отчет.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! В данном случае это может быть не ответственность по ч.5  ст. 327 УК РФ, а по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а использование поддельных документов будет способом совершения преступления и дополнительной квалификации по ч.5 ст. 327 УК РФ не подлежит.

Полагаю, что в Вашей ситуации лучше находить компромисс с руководством и возмещать ущерб в рассрочку, лишь бы не было обращения в полицию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Иван
Клиент, г. Вологда
Андрей я готов возместить ущерб я не отказываюсь. Руководство просит чтоб я писал признание ввиде служебки и все описывал детально, что за гостиница сколько стоит и т.п и тут же говорит что у них есть доказательства. Раз есть, зачем против себя писать? Я прошу от них документ в 2х экземпляров ввиде распоряжение/заявления в мой адрес, что такой то гражданин принес ущерб фирме в размере такой то суммы при закрытии этой суммы более претензий иметь не будем.и все разошлись полюбовно.а то что они просят я не понимаю…

Да, полагаю, что в этой ситуации ничего себя обличающего писать не надо. Пусть предоставят Вам все документы для ознакомления, после этого и согласовывайте возмещение ущерба.