Смогу ли я дать ребенку свою фамилию, если мы не в браке?

Я хочу своему ребёнку дать свою фамилию но мы с девушкой не женаты. Как это сделать и возможно ли это?

, Михаил, г. Обнинск
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил! Установление отцовства регистрируется: на основании совместного заявления родителей ребёнка, не состоящих между собой в браке, одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

на основании совместного заявления родителей ребёнка, не состоящих между собой в браке, после государственной регистрацией рождения ребенка;
на основании заявления отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент его рождения;
по решению суда.

Подготовьте необходимые документы и подайте заявление в орган ЗАГС

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Вполне возможно. Если мама ребёнка не возражает, то Вам достаточно на момент регистрации малыша совместное с мамой ребёнка заявление об установлении отцовства либо после регистрации написать совместное заявление в органы ЗАГС. Сама процедура не сложна.