8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс с меня снять эти штрафы, и переложить их на арендатора

Здравствуйте! Отдал машину в аренду с 07.05.2019 по 06.10.2019. Договор аренды и акт передачи имеется. Месяц назад позвонили приставы и сказали, что у меня штрафов на 25тр. Начал разбираться, узнал, что при оформлении авто на себя в гибдд допустили ошибку в годе рождения и вместо 95го написали 85 год рождения. Из за этого я не видел штрафов на электронных ресурсах. Проживаю я в Красноярске, а письма если и слали, то в деревню, где прописан. Там маме письма на почте не отдавали, говорили только мне лично отдадут. Я сильно не заморачиваться с их получением, так как всегда оплачивал штрафы за пол цены и к тому же оформил электронные документы, чтобы мне на госуслуги приходили письма с фотографиями. Но оформил я в 9-10 месяце 19 года. Думал, что это письма со штрафами, которые я оплачивал. Потом письма отдали все таки маме и она их передала через сестру, которая улетала в Москву. Но не смог её проводить в аэропорт, и забрать письма. Она их там и выкинула. Поэтому так и не знаю, были ли там письма со штрафами на эту машину или нет. Сейчас ситуация такова, что денег оплатить 25тр нет, с пн хотят подать на временное ограничение прав управления ТС. Срок 10 дней на обжалования штрафа давным давно прошёл. Доказать, что не получал письма не могу, а вдруг в тех письмах были и эти штрафы в том числе. Если ограничат права на вождения, то останусь совсем без заработка. Работаю в такси(но не официально, из-за чего не могу заявить в суде, что это единственный официальный доход).

Вопрос 1. Есть ли шанс с меня снять эти штрафы, и переложить их на арендатора.

Вопрос 2. Если обяжут меня, то как сделать, чтобы я оплачивал со скидкой их. Ведь если бы я знал, я бы так и делал.

Вопрос 3. Если суд мне откажет в восстановлении сроков, а следовательно скажет мне платить, как сделать, чтобы я дальше мог зарабатывать и потихоньку отдавать, а не все 25тр сразу и чтобы не ограничили управление ТС.

Вопрос 3. Если я буду оплачивать и выиграю суд, о взыскании с арендатора этих денег, то как сделать так, чтобы она их отдала. Она гол как сокол, и есть уже у судебных приставов и её ипотека и кредиты. Добавится ещё и мой долг, который так же благополучно будет висеть без дела. И получится, что гибдд безнаказанно ошиблись, она безнаказанно нарушала, а я за все плати... Несправедливо.

24 января 2020, 09:39, Ирина Анатольевна, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

1. Обжаловать их возможно, но придется восстанавливать сроки на обжалование. При этом переложить на арендатора уже не получится, так как скорее всего уже истекли сроки на привлечение его к ответстевнности - 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)

2. Не факт так как в силу КоАП РФ (ст. 32.2)

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением,поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности

то есть как видите срок на скидку можно восстановить только в этом случае

3. ОБращаться за рассрочкой штрафа,

В силу КоАП РФ (ст. 31.5)

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

4. Полагаю, при отсутствии факта того, что она нарушила ПДД, то это будет очень проблематично, так как постановление будет говорить о том, что Вы виновник и оно не отменено

24 января 2020, 10:16
0
0
0
0

Срок уже истекли, на привлечение арендатора к ответственности, поэтому его привлечь уже нельзя

24 января 2020, 10:52
Консультация юриста бесплатно
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если штрафы выписаны на Ваше имя, но с ошибкой с датой рождения, то фактически к ответственности привлечено иное лицо (с другой датой рождения).

Если предоставить достаточно доказательств в суд, что не Вы управляли транспортным средством в каждое время совершения административных правонарушений, то снять с Вас штрафы реально (отменить постановления), однако сделать это будет крайне тяжело.

Обжаловав постановления через суд, есть вариант, что срок привлечения к ответственности выйдет и второе лицо не привлекут к ответственности, при этом освободив от нее Вас.

50 % скидку возможно восстановить.

Для восстановления срока потребуется подать ходатайство. Отказ можно будет обжаловать.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации, руководствуясь непосредственно положениями статьи 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения. (Постановление Конституционного суда от 4 декабря 2017 г. №35-П)

Образец ходатайства Вы можете найти на просторах интернета, их там в достаточном количестве!

24 января 2020, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли шансы снять запрет с помошью пристава?
Куплен старый советский автомобиль, как оказалось с запретом на рег.действия. Владелец старый, долг большой. Вычитают минимум. Есть ли шансы снять запрет с помошью пристава? Не очень общительного... Автомобиль то ценность имеет только душевную.
02 сентября, 13:04, вопрос №3091278, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли шанс оспорить этот штраф в части повторного?
Здравствуйте,наложен штраф за повторное правонарушение ПДД ч.6 ст.12.9 КоАП РФ.Правонарушения совершены разными водителями,на разных машинах,в разных регионах.Есть ли шанс оспорить этот штраф в части повторного?спасибо
06 мая, 08:17, вопрос №3036928, наталия, г. Новочебоксарск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шанс отбиться от штрафа?
добрый день!Подскажите правильные действия в конфликте с водоканалом.Хронологию событий прикрепляю ниже.На данный момент получена претензия с суммой штрафа(за 3 года при круглосуточном потреблении).Я физлицо,события происходят в торговом павильоне.Есть ли шанс отбиться от штрафа?
11 сентября 2020, 10:14, вопрос №2859698, ЛИЛИЯ, г. Тольятти
1 ответ
Миграционное право
Был осуждён на территории РФ по статье средней тяжести, есть ли шанс снять запрет на въезд?
Здравствуйте. Куда обращаться если МинЮст РФ поставил бессрочный запрет, гражданину Армении на основании пп7.ч.1 ст. 27(закон о въезде в РФ и выезде из РФ) , был осуждён на территории РФ по статье средней тяжести. ИМЕЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ В РФ, ГРАЖДАНИ РОССИИ. ЕСТЬ ЛИ ШАНС СНЯТЬ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД?
18 декабря 2019, 05:31, вопрос №2623785, марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Миграционное право
Есть ли шанс снять запрет на въезд в РФ?
Здравствуйте. Куда обращаться если МинЮст РФ поставил бессрочный запрет, гражданину Армении на основании пп7.ч.1 ст. 27(закон о въезде в РФ и выезде из РФ) , был осуждён на территории РФ по статье средней тяжести. ИМЕЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ В РФ, ГРАЖДАНИН РОССИИ. ЕСТЬ ЛИ ШАНС СНЯТЬ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД?
15 декабря 2019, 20:14, вопрос №2621267, марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020