8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор попечителя несовершеннолетним, если законный представитель не может это сделать

Я 15 летний подросток, какие мне нужны справки что бы мне назначали попечителя в качестве бабушки, если законный представитель не может сам этого сделать?

, Тимофей Михайлович Шатаев, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. 

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:·   лица лишённые родительских прав;·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:·  

 заявление с просьбой о назначении его опекуном;·  

 справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;·

   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;· 

  справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;·  

 медицинское заключение о состоянии здоровья;· 

  копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;·

   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;·

   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 24.01.2020