8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор попечителя несовершеннолетним, если законный представитель не может это сделать

Я 15 летний подросток, какие мне нужны справки что бы мне назначали попечителя в качестве бабушки, если законный представитель не может сам этого сделать?

24 января 2020, 09:39, Тимофей Михайлович Шатаев, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:· лица лишённые родительских прав;· лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;· другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:·

заявление с просьбой о назначении его опекуном;·

справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;·

выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;·

справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;·

медицинское заключение о состоянии здоровья;·

копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;·

копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;·

автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “ Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

25 января 2020, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом будет взыскана в мою пользу сумма ущерба, если законные представители ребенка платить не будут?
несовершеннолетний ребенок осуществил порчу имущества. предстоит суд. сумма ущерба 10 тыс руб, без учета затрат на гос пошлину,независимую экспертизу и материальный ущерб. каким образом будет взыскана в мою пользу сумма ущерба, если законные представители ребенка платить не будут? Нигде не работают, живут на детские пособия
16 августа, 14:06, вопрос №3083057, Клиент, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Внучка несовершеннолетняя, и законного представителя у неё нет, вопрос решается, скорее всего определят в дет
Дополнение к вопрсу про внучку! Внучка несовершеннолетняя, и законного представителя у неё нет, вопрос решается, скорее всего определят в дет. дом! Ей 17лет, 18будет через год! А вступить в наследство же можно через полгода! Что делать?
23 мая, 08:07, вопрос №3044115, Евгения, с. Тиличики
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как соотносятся полномочия опекунов (попечителей) и иных законных представителей и полномочия юрисдикционных органов по защите прав и интересов несовершеннолетних детей?
Прокурор Левобережного района Н-ской области обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего Захарова В.В. к управлению финансов области и к администрации Левобережного района о взыскании пособия на ребенка, находящегося под опекой.В ходе рассмотрения дела опекун несовершеннолетнего Захарова Попов И.М. заявил о том, что он является обеспеченным человеком, в пособии на содержание подопечного не нуждается, в связи с чем он не поддерживает требований прокурора и отказывается от них. Суд не принял отказа Попова от заявленных требований, сославшись не то, что он нарушает интересы Захарова, рассмотрел дело по существу и вынес решение об удовлетворении заявленных требований.Кассационная инстанция отменила решение Левобережного районного суда и прекратила производство по делу, мотивировав это тем, что невыплатой денежных средств было нарушено право опекуна на получение денежного содержания, а не права несовершеннолетнего. Поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении прокурора должна быть обоснована невозможность обращения с иском в суд самого опекуна.Правильно ли поступил суд кассационной инстанции?Как соотносятся полномочия опекунов (попечителей) и иных законных представителей и полномочия юрисдикционных органов по защите прав и интересов несовершеннолетних детей?
26 мая 2020, 09:53, вопрос №2783640, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если законному представителю не показывают постановление о возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте. Меня нет в городе, но в городе есть мой законный представитель (доверенность, заверенная нотариусом, всё как положено), которому была передана информация о возбуждении уголовного дела в мой адрес (без попытки взять объяснение с меня, по статье "Мошенничество" не_знаю_какая_часть). Через пару часов после поступления данной информации мой законный представитель пришёл в отделение. Просит предъявить постановление о возбуждении уголовного дела - ему сообщают, что "не могут предъявить". Просит ФИО следователя, который ведет мое дело - отвечают: "Мы передадим ему ваш номер телефона, он вам перезвонит". Просит посмотреть на заявление - отказ. Вопрос: обязаны ли моему законному представителю предоставить всю выше перечисленную информацию? Второй вопрос: имею ли я право не вступать в диалог со следователем, пока мой законный представитель не увидит постановление о возбуждении уголовного дела?
25 октября 2017, 16:42, вопрос №1791791, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если законному представителю не показывают постановление о возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте. Меня нет в городе, но в городе есть мой законный представитель (доверенность, заверенная нотариусом, всё как положено), которому была передана информация о возбуждении уголовного дела в мой адрес (без попытки взять объяснение с меня, по статье "Мошенничество" не_знаю_какая_часть). Через пару часов после поступления данной информации мой законный представитель пришёл в отделение. Просит предъявить постановление о возбуждении уголовного дела - ему сообщают, что "не могут предъявить". Просит ФИО следователя, который ведет мое дело - отвечают: "Мы передадим ему ваш номер телефона, он вам перезвонит". Просит посмотреть на заявление - отказ. Вопрос: обязаны ли моему законному представителю предоставить всю выше перечисленную информацию? Второй вопрос: имею ли я право не вступать в диалог со следователем, пока мой законный представитель не увидит постановление о возбуждении уголовного дела?
25 октября 2017, 16:39, вопрос №1791789, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020