Что может грозить человеку за такое деяние?

Добрый день,у меня ИП,человек без доверености и всяких разрешений подписал договор с 3им лицом на оказание услуг(от имени ИП)

Что может грозить человеку за такое?

, наталья, г. Балашиха
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам — ничего.

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Как в дополнение, предлагаю направить в адрес третьего лица уведомление, что сделка совершена неуполномоченным лицом и никаких правовых последствий для Вас она не несет. Тот же, кто выступил от Вас является действительной стороной сделки и отвечает лично перед третьим лицом.

Однако, полномочие может явствовать из обстановки и тогда выдачи доверенности не требуется (ст. 182 ГК РФ).

С уважением,

Евгений