8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать от банка возврат переплаченных по кредиту средств?

Добрый день,я брал кредит в сбербанке на сумму 217 тысяч рублей на срок 48 месяцев, под 21.90%годовых,ежемесячный платёж состовляет 6822,в графике платежей было указано 350000 сумма возврата этого кредита,платил в основном по 7 000 тыс рублей, плачу уже 3,5 года, за это период были не большие просрочки на месяц или два месяца, было просрочек таких где-то 5 или 6,но после каждой просрочки я платил с учётом просрочек, то есть с запасом, и в мобильном приложении я взял выписку за весь период своих платежей на этом счёте который указан в кредитном договоре,и там сумма оказалась больше а точнее 497 тысяч рублей кредит ещё не выплачено осталось 51 500 заплатить, ещё при заключении договора банк настоял на страховании жизни,ну застраховался сумма страхования 30000руб,а в кассе мне выдали 186 с копейками, получается из суммы кредита высчитали 30 тыс. Ответьте пожалуйста я могу потребовать от банка вернуть переплаченные деньги банку обратно,заранее благодарю.

24 января 2020, 09:17, Станислав Дадонов, г. Ульяновск
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Да, вы имеете право требовать переплаченные денежные средства, так как эта сумма является для банка незаконным обогащением.

Обращайтесь с претензией к банку. Далее в случае отказа от исполнения требований заявляйте иск в суд.

24 января 2020, 15:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, вы имеете право вернуть сумму пере платы.

Если кредит выплачен полностью и обнаружена пере плата, необходимо обратиться в банк по поводу возврата средств. Чтобы вернуть деньги по кредиту, в кредитное учреждение предоставляются документы: заявление с просьбой вернуть излишне уплаченную банку сумму; паспорт; кредитный договор, график погашения кредита, дополнения к договору (если они существуют); квитанции, подтверждающие платежи по погашению задолженности за период пользования заемными средствами.Банк вернет деньги по кредиту путем перечисления суммы на реквизиты, указанные в заявлении, или наличными средствами через кассу учреждения.
25 января 2020, 15:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я рассчитывать на возврат переплаченных денежных средств за последние 3 года
Добрый день.! Я зарегистрирована в Москве, но проживала в квартире в г. Балашиха, которая у меня в собственности.Со мной проживала моя мама,лежачая больная, которая тоже была зарегистрирована в Москве. В платежных документах было прописано, что проживает 2 человека. В 2015 году мама умерла.Управляющей компании я не сообщила. Могу ли я рассчитывать на возврат переплаченных денежных средств за последние 3 года. Документы о смерти мамы имеются
17 мая, 10:06, вопрос №3041261, ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
После вступления в наследство могут ли другие банки требовать оплаты кредитов умершего, если жена итак платит ипотеку
Добрый день. Умер супруг. Осталась ипотека и несколько других кредитов. Жена созаемщик по ипотеке. После вступления в наследство могут ли другие банки требовать оплаты кредитов умершего, если жена итак платит ипотеку. Или будет считаться, что она уже итак отвечает по долгам в сумме полученного наследства
27 декабря 2020, 11:48, вопрос №2947351, елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могут ли в банке отказать в кредите, если испорчен паспорт?
Здравствуйте у паспорта на первой странице оторван уголок но вся информация читается, могут ли в банке отказать в кредите?
06 февраля 2020, 14:36, вопрос №2675471, мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денежных средств за гарантийный товар?
Здравствуйте. Ситуация следующая: 4 года назад я купил жесткий диск и он недавно сломался. Гарантия была на 5 лет. Сейчас аналог такого диска стоит 13800 рублей (старый стоил 5100). Они согласились заменить мне диск, но я уже вынужден был купить другой. Могу ли я требовать возврата именно денежных средств или обязан взять товар ?
16 февраля 2016, 12:30, вопрос №1146063, Сергей, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020