8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен по закону восстановить пропущенный срок на подачу апелляции?

Решение районного суда по административному делу вступило в силу, через 9 месяцев одна из сторон подает апелляцию и ходатайство о восстановлении срока, дело передается в областной суд. Но в деле отсутствует определение о восстановлении срока. Это законно? Или можно восстановить срок непосредственно в заседании облсуда?

    244231685-dsc_0460
    .jpg
24 января 2020, 08:56, Влада, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Сторона должна подать заявление в суд о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением апелляционной жалобы, по результатам рассмотрения судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

24 января 2020, 09:05
1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, в деле нет такого определения и дело передано в областной суд. Он вправе его рассматривать? без определения о восстановлении срока? Закон допускает восстановление срока в областном суде, рассматривающем апелляцию?

24 января 2020, 09:13

Если срок пропущен и не восстановлен, то апелляционную жалобу не должны принимать к производсту

24 января 2020, 09:14
Консультация юриста бесплатно
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Влада!

Вы ознакамливались с делом? Возможно судом будет рассматриваться вопрос о восстановлении срока?

С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

(ст. 95 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Разъяснения о применении правовой нормы приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36:

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

24 января 2020, 09:19
1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр! Спасибо за ответ!

Ознакомилась с делом. Дело административное. Районный суд отменил постановление АТИ, производство по делу прекратил. В районный суд от АТИ спустя 9 месяцев поступила а/жалоба и ходатайство о восстановлении срока с указанием причины пропуска срока — не имело возможности подать жалобу в связи с длительным отсутствием штатного секретаря. Затем в деле письмо о направлении в областной суд. Областной вынес такое определение(во вложении). Кто же восстановил срок?

24 января 2020, 09:28

Все ясно, это производство по делам об административных правонарушениях. Административный орган мог непосредственно в областной суд подать жалобу и судья ее должен рассмотреть (включая вопрос о пропуске). В рамках Кодекса РФ об АП со сроками все неоднозначно, однако в любом случае 29.01.2020 рекомендую Вам в ходе заседания поставить вопрос о том, что причины пропуска не могут считаться уважительными. Судья может и не рассмотреть ее 29.01 по существу, если придет к выводу о том, что причины пропуска срока неуважительные.

24 января 2020, 09:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Восстановить пропущенный срок подачи жалобы
22.01.2021 вынесен судебный приказ (по кредиту) копия приказа должнику не поступала и не приходило по почте уведомление. Должник узнал о действующем долге после исполнительного производства от 22.04.2021 на сайте приставов. Есть шанс восстановить пропущенный срок подачи жалобы и отменить приказ?
28 апреля, 08:54, вопрос №3034275, Павел, г. Томск
3 ответа
Уголовное право
Процедура обжалования приговора, если пропущен срок подачи апелляции
Здравствуйте! Пропущен срок подачи апелляции по уголовному делу. Суд отказал в восстановлении срока обжалования. Можно ли подавать жалобу на приговор в кассацию или нужно вначале обжаловать постановление об отказе в восстановлении срока в апелляционном порядке? Спасибо.
07 сентября 2017, 08:09, вопрос №1745273, Александр, г. Нефтеюганск
1 ответ
Все
Восстановление сроков подачи апелляции
Решение районного суда состоялось 7 .10.2014г в о расторжении договора купли-продаже мою пользу( физ.лицо). Ответчик ( юр.лицо) 19.11.2014 подал апелляцию на решение суда. Ему было отказано в связи с тем, что он пропустил сроки подачи апелляции. Но ответчик подал на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы, мотивирую тем, что он написал заявление на получение мотивированного решения суда, и ему его выслали по почте в его офис, но он никому не давал доверенности на его получение и кто его получил он не знает, и поэтому пропустил срок подачи апелляции. Может ли суд восстановить ему срок подачи апеляции или нет. На суде он не присутствовал, хотя о решении суда я ему сама сообщила через три дня после заседания суда?
12 декабря 2014, 08:34, вопрос №651693, Ольга, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Ходатайство о продлении срока подачи апелляции на решение арбитражного суда
Пропустил срок подачи апелляции на решение арбитражного суда. как правильно составить ходатайство чтобы продлили срок? как исчисляться срок с момента вынесение решения или с момента получения решения?
27 мая 2014, 09:06, вопрос №460524, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Пропущен срок подачи апелляции
Здравствуйте! 26.03.14 -заседание райсуда Москвы,в иске отказано. 24.04.14-четверг- подаю жалобу о несогласии с решением, о намерении обжаловать, о невозможности получить копию решения в связи с его неготовностью. По юр. неграмотности считала- месячный срок продлится автоматически. 28.04.14-понедельник-звонок из суда: к вечеру будет готово решение. 30.04.14 получила копию. 1. необходимо ли срочно 5-6./ 05.14 подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции отдельно от самой апелляции, требующей более длительного срока написания, ИЛИ уже не важно, и я могу подать одновременно оба документа 12-13/05-14 ? Какие санкции ? 2. кому адресовать ходатайство- в райсуд или горсуд? 3.обязательно ли копии ходатайства и апелляции третьим лицам? Буду очень благодарна за ответ. Борюсь одна, мне 74 года. Елена
05 мая 2014, 04:34, вопрос №442815, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020