8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен по закону восстановить пропущенный срок на подачу апелляции?

Решение районного суда по административному делу вступило в силу, через 9 месяцев одна из сторон подает апелляцию и ходатайство о восстановлении срока, дело передается в областной суд. Но в деле отсутствует определение о восстановлении срока. Это законно? Или можно восстановить срок непосредственно в заседании облсуда?

  • 244231685-dsc_0460
    .jpg
, Влада, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Сторона должна подать заявление в суд о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением апелляционной жалобы, по результатам рассмотрения судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. 

1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, в деле нет такого определения и дело передано в областной суд. Он вправе его рассматривать? без определения о восстановлении срока? Закон допускает восстановление срока в областном суде, рассматривающем апелляцию?

Если срок пропущен и не восстановлен, то апелляционную жалобу не должны принимать к производсту

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Влада!

Вы ознакамливались с делом? Возможно судом будет рассматриваться вопрос о восстановлении срока?

С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

(ст. 95 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Разъяснения о применении правовой нормы приведены в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36:

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр! Спасибо за ответ! 

Ознакомилась с делом. Дело административное. Районный суд отменил постановление АТИ, производство по делу прекратил. В районный суд от АТИ спустя 9 месяцев поступила а/жалоба и ходатайство о восстановлении срока с указанием причины пропуска срока — не имело возможности подать жалобу в связи с длительным отсутствием штатного секретаря. Затем в деле письмо о направлении в областной суд. Областной вынес такое определение(во вложении). Кто же восстановил срок?

Все ясно, это производство по делам об административных правонарушениях. Административный орган мог непосредственно в областной суд подать жалобу и судья ее должен рассмотреть (включая вопрос о пропуске). В рамках Кодекса РФ об АП со сроками все неоднозначно, однако в любом случае 29.01.2020 рекомендую Вам в ходе заседания поставить вопрос о том, что причины пропуска не могут считаться уважительными. Судья может и не рассмотреть ее 29.01 по существу, если придет к выводу о том, что причины пропуска срока неуважительные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020