Кто должен по закону восстановить пропущенный срок на подачу апелляции?

Решение районного суда по административному делу вступило в силу, через 9 месяцев одна из сторон подает апелляцию и ходатайство о восстановлении срока, дело передается в областной суд. Но в деле отсутствует определение о восстановлении срока. Это законно? Или можно восстановить срок непосредственно в заседании облсуда?

  • 244231685-dsc_0460
    .jpg
, Влада, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии со ст. 112 ГПК РФ

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Сторона должна подать заявление в суд о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением апелляционной жалобы, по результатам рассмотрения судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, в деле нет такого определения и дело передано в областной суд. Он вправе его рассматривать? без определения о восстановлении срока? Закон допускает восстановление срока в областном суде, рассматривающем апелляцию?

Если срок пропущен и не восстановлен, то апелляционную жалобу не должны принимать к производсту

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Влада!

Вы ознакамливались с делом? Возможно судом будет рассматриваться вопрос о восстановлении срока?

С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

(ст. 95 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Разъяснения о применении правовой нормы приведены в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36:

30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр! Спасибо за ответ!

Ознакомилась с делом. Дело административное. Районный суд отменил постановление АТИ, производство по делу прекратил. В районный суд от АТИ спустя 9 месяцев поступила а/жалоба и ходатайство о восстановлении срока с указанием причины пропуска срока — не имело возможности подать жалобу в связи с длительным отсутствием штатного секретаря. Затем в деле письмо о направлении в областной суд. Областной вынес такое определение(во вложении). Кто же восстановил срок?

Все ясно, это производство по делам об административных правонарушениях. Административный орган мог непосредственно в областной суд подать жалобу и судья ее должен рассмотреть (включая вопрос о пропуске). В рамках Кодекса РФ об АП со сроками все неоднозначно, однако в любом случае 29.01.2020 рекомендую Вам в ходе заседания поставить вопрос о том, что причины пропуска не могут считаться уважительными. Судья может и не рассмотреть ее 29.01 по существу, если придет к выводу о том, что причины пропуска срока неуважительные.