Добрый день Влада!
Вы ознакамливались с делом? Возможно судом будет рассматриваться вопрос о восстановлении срока?
С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
(ст. 95 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Разъяснения о применении правовой нормы приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36:
30. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.
Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.
Большое спасибо, в деле нет такого определения и дело передано в областной суд. Он вправе его рассматривать? без определения о восстановлении срока? Закон допускает восстановление срока в областном суде, рассматривающем апелляцию?
Если срок пропущен и не восстановлен, то апелляционную жалобу не должны принимать к производсту