Помощь в организации взыскания, если долг по расписке составляет 900 000 рублей

на данный момент я не расспалагаю деньгами, что бы нанять адвоката. по этому ищу адвоката, который бы был готов взяться за это дело за 10% от суммы долга, при случае положительного решения суда.

, Урузмаг, г. Новороссийск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!

Если в расписке указаны все данные должника и кредитора, сумма и срок возврата, то она приравнивается к договору займа.

Поэтому Вы можете  составить исковое заявление и обратиться в суд по месту жительства должника с требованием о взыскании задолженности и процентов за просрочку выплаты.

Перед обращением в суд необходимо направить письменную претензию должнику (с описью и уведомлением о вручении).

При необходимости юристы сайта помогут Вам в составлении заявления и/ или представительства а суде.

Хураман Маммадова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Урузмаг! Вы можете попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии).В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга.

При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд Вы, вероятнее всего, выиграете, и тогда, помимо прочего,  должник должен будет возместить Вам понесенные затраты (гос.пошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться).