8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правильно ли оформлен протокол общего собрания членов ТСЖ?

Здравствуйте.

Я являюсь членом ТСЖ, которое управляет нашим домом. Недавно у нас прошло общее собрание собственников помещений и членов ТСЖ (одновременно). По его итогам был выбран новый состав Правления ТСЖ, в который вошли люди некомпетентные и непорядочные. У группы жильцов (включая и меня) имеется большое желание аннулировать результаты голосования и признать это собрание не состоявшимся. Наиболее просто это можно было бы нам сделать, если бы в итоговом протоколе (и бюллетене для голосования, их прилагаю) были бы нарушения, достаточные для указанных выше действий.

Проверьте, пожалуйста, прилагаемые документы на предмет наличия таких нарушений.

, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
-допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

В соот.со ст.181.2 ГК РФ

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В приложенном вами протоколе не указаны сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.

0
0
0
0
Александр Валерьевич
Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета.

Спасибо за Ваш ответ. Я тоже обратил внимание на то, что на голосование не ставился вопрос о составе счётной комиссии.

В статье ГК РФ, о которой Вы мне пишете, речь идёт об очном голосовании, а у нас оно было очно-заочным. Применима ли эта статья в нашем случае? И какое, по Вашему мнению, суд примет решение, если несколько собственников помещений подадут иск к ТСЖ о признании решения собрания недействительным? С ув. А.В.

Александр Валерьевич
Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар

Елизавета,

в начале первой страницы Протокола указано, что подсчёт голосов производил секретарь собрания Сергиев. Хотя этот вопрос не выносился на голосование, но формально требования ст.181.2 соблюдены. Верно?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Общее собрание членов ТСЖ принимает решение ввести новую штатную единицу - помощник председателя правления
Здравствуйте! Описываю ситуацию. 1. Товарищество собственников жилья 2. Должности - председатель правления, главный бухгалтер 3. Общее собрание членов ТСЖ принимает решение ввести новую штатную единицу - помощник председателя правления 4. Члены правления ТСЖ на заседании утверждают новое штатное расписание, согласовывают кандидата на новую должность 5. Заявление на приём на работу от кандидата, приказ о его принятии на работу 6. Кандидат принят, работает долгое время, выплачивается зп, отчисляются налоги, но ни трудового договора, ни трудовой книжки нет. 7. Члены правления ТСЖ на заседании решают сократить штатную единицу - помощник председателя. 8. Председатель присылает протокол заседания членов правления помощнику председателя и в смс благодарит за работу и мол больше вы не работаете. Вопрос: если принято решение о сокращении штатной единицы, то должно же быть письменное уведомление о сокращении не менее, чем за два месяца, приказ о сокращении, выплаты?
, вопрос №2820137, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
По каким основаниям и в каком порядке может быть обжаловано решение общего собрания членов ТСЖ?
На общем собрании членов ТСЖ «Культура» обсуждался вопрос об устройстве придомовой территории. Правлением ТСЖ выдвинуто на голосование два предложения: либо об организации детской площадки с установкой детских аттракционов и озеленением территории; либо об организации платной автостоянки с предоставлением права бесплатного пользования членам ТСЖ. По результатам голосования 55% процентов присутствующих проголосовали за автостоянку и 45% - за детскую площадку. С учетом мнения простого большинства правление утвердило решение общего собрания об организации автостоянки. Члены ТСЖ, голосовавшие против, обратились к юристу за консультацией относительно возможности обжалования решения собрания. По каким основаниям и в каком порядке может быть обжаловано решение общего собрания членов ТСЖ?
, вопрос №2286715, Алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли общее собрание членов ТСЖ принимать решение по вопросам п 2 ст 44 ЖК РФ?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, может ли общее собрание членов ТСЖ принимать решение по вопросам п.2 статьи 44 ЖК РФ, или эти решения принимают только собственники помещений в доме? У нас создано ТСЖ, но в нем только 65% собственников. остальные не вступали.
, вопрос №1849944, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Полномочия общего собрания членов ТСЖ при принятии решения о строительстве сквозного проезда
Замля под мкд и придомовая территория - общедолевая собственность всех собственников мкд. За 10 лет существования ТСЖ проведено дорогостоящее благоустройство придомовой территории и сейчас существуют шлагбаум на въезде во двор, дет. площадка, пешеходные дорожки, несколько участков для парковки авто, а так же проведено озеленение всего двора. Правление ТСЖ решило построить дополнительный выезд из двора и сделать проезд по двору сквозным (со шлагбаумами с двух строн дороги вдоль дома), которого со дня постройки дома никода не было. Этот скозной проезд нарушит старую планировку и заденет пешеходные зоны и озеленение. Правомочно ли общее собрание членов ТСЖ принимать решение о строительстве такого проезда, назвав строительство благоустройством? Законно ли без учета мнения остальных собственников мкд (не членов ТСЖ) проводить такое благоустройство?
, вопрос №1828556, Людмила, г. Екатеринбург
2 ответа
Корпоративное право
Как оформить протокол общего собрания о переходе доли обществу в связи с невыплатой УК?
С 10.06.15 доля перешла обществу. ГОТОВИМ ДОКУМЕНТ 14001 И ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ. что написать в протоколе общего собрания в связи с переходом доли к обществу в связи с не оплатой УК. Как оформить протокол общего собрания в этом случае. Также какие доказательства предоставить в налоговую в этом случае.
, вопрос №949595, Павел, г. Москва
1 ответ