Правильно ли оформлен протокол общего собрания членов ТСЖ?

Здравствуйте.

Я являюсь членом ТСЖ, которое управляет нашим домом. Недавно у нас прошло общее собрание собственников помещений и членов ТСЖ (одновременно). По его итогам был выбран новый состав Правления ТСЖ, в который вошли люди некомпетентные и непорядочные. У группы жильцов (включая и меня) имеется большое желание аннулировать результаты голосования и признать это собрание не состоявшимся. Наиболее просто это можно было бы нам сделать, если бы в итоговом протоколе (и бюллетене для голосования, их прилагаю) были бы нарушения, достаточные для указанных выше действий.

Проверьте, пожалуйста, прилагаемые документы на предмет наличия таких нарушений.

  • Бюллетень для голосования
    .pdf
  • Протокол общего собрания членов ТСЖ
    .pdf
, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
-допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

В соот.со ст.181.2 ГК РФ

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В приложенном вами протоколе не указаны сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета.

Спасибо за Ваш ответ. Я тоже обратил внимание на то, что на голосование не ставился вопрос о составе счётной комиссии.

В статье ГК РФ, о которой Вы мне пишете, речь идёт об очном голосовании, а у нас оно было очно-заочным. Применима ли эта статья в нашем случае?   И какое, по Вашему мнению, суд примет решение, если несколько собственников помещений подадут иск к ТСЖ о признании решения собрания недействительным?   С ув.     А.В.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар

Елизавета,

в начале первой страницы Протокола указано, что подсчёт голосов производил секретарь собрания Сергиев. Хотя этот вопрос не выносился на голосование, но формально требования ст.181.2 соблюдены. Верно?