8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ответчик нарушил сроки апелляции в арбитраже?

Подскажите пожалуйста, простым ответом - НАРУШИЛ СРОКИ ОТВЕТЧИК ИЛИ НЕТ!

23 декабря 2019 года Арбитражом вынесено решение о взыскании задолженности с ответчика.

Дело проходит по упрощенной системе (электронно).

В решении от 23 декабря 2019 года Арбитражом:

В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

15 дней!

Дата подачи жалобы ответчиком 21.01.2020 21:17 МСК (электронно)

Подскажите пожалуйста, срок подачи апелляционной жалобы у ответчика давно прошел? Ответчик просрочил сроки? Считаются же в календарных днях?

24 января 2020, 08:42, Михаил, г. Москва
Винокуров Владислав
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на вопрос содержится в п.4 ст. 229 АПК РФ если полностью его раскрыть и учесть особенности производства в упрощенном виде — это составление только резолютивной части судебного акта.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия,а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Таким образом, я полагаю, что где то под новый год, ответчик успел закинуть ходатайство о составлении мотивированного решения и потом его обжаловал. Учитывая загрузку судов, не думаю, что мотивированное решение было готово 31.12.2019

24 января 2020, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Считаются же в календарных днях?

Михаил

К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.

Да, но

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

Считаем 15 дней с 24.12. Итак: 24,25,26,27,30,31 = 6 дней.

9,10,13,14,15,16,17,20,21 = 7 дней.

21 января последний день.

Но:

2. По заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

24 января 2020, 09:19
1
0
1
0

Посмотрите на сайте дело, если подано заявление о составлении мотивированного решения, оно должно быть отражено в деле.

24 января 2020, 09:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По договору есть пункт что Подрядчик вправе приостановить работы или отказаться от них в одностороннем порядке если я нарушу срок оплаты этапов строительства на 10 дн
Добрый день, прошу пожалуйста подсказать В октябре 2020 года Я (Физ. лицо) заключил с ООО "Яблочко" Договор строительного подряда на строительство дома и договор купли-продажи земельного участка на котором строится дом. Работа и оплата по договору выполняются поэтапно. Общая стоимость по договору 3 800 000 т. руб. (участок - 500 000, дом и отделка - 3 300 000). При заключении договора мной был оплачен аванс 2 500 000 ( 500 000 за участок и 2 000 000 за дом ) после аванса участок оформил на себя. По договору есть дата окончания строительства до 31 мая 2021 года. В Договоре нет пункта об ответственности если Подрядчик не успеет вовремя сдать дом, на данный момент (26.08.2021) строительство еще идет, остается внутренняя отделка. По договору я должен был оплатить следующий этап в 500 000 т.руб. после возведения крыши, но застройщик сделал это только в июне и на данном этапе понимает что не успевает по срокам и не требует оплаты. По договору есть пункт что Подрядчик вправе приостановить работы или отказаться от них в одностороннем порядке если я нарушу срок оплаты этапов строительства на 10 дн. Из всего этого у меня два вопроса: 1) Может ли подрядчик отказаться от исполнения договора, за то что я не оплатил следующий этап, по которому он допустил задержку по срокам и сам не требует оплаты и продолжает работу. 2)Если в договоре не предусмотрены размеры пенни за просрочку сроков выполнения строительства, можно ли требовать неустойку и если да то, какой размер неустойки можно требовать от застройщика и на какие законы и статьи опираться ?
26 августа, 09:05, вопрос №3087989, Артем, г. Набережные Челны
1 ответ
Гражданское право
Какие меры принимаются, если ответчик нарушит сроки выплаты компенсации?
По решению Европейского суда заявителю было присуждена выплата «справедливой компенсации», т.е. определенная денежная сумма с целью возмещения материального и морального ущерба, нанесенных нарушением Конвенции, а также судебных издержек, связанных с этим нарушением. В течение какого срока государство-ответчик должен выплатить компенсацию заявителю. Кто контролирует исполнение решения Суда? Какие меры принимаются, если ответчик нарушит сроки выплаты компенсации?
13 апреля 2020, 15:33, вопрос №2742298, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Что будет, если я нарушу решение суда и вывезу ребенка на более длительный срок?
Здравствуйте. Подскажите, судом установлено в какие страны и на какой срок я могу вывозить ребенка за границу (бывший супруг ставил запрет на выезд ребенка), что будет если я нарушу решения суда и например вывезу ребенка на более длительный срок? И каким образом об этом узнают? И кому передадут данную информацию?
24 марта 2020, 17:14, вопрос №2722888, евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если продавец нарушил сроки обмена товара?
Сервис выдал мне документ о непригодности к ремонту. Продавец нарушил сроки обмена. Изначально не указал в притензии что буду требовать по 1 %. Можно ли это сделать в конце срока?
01 ноября 2018, 20:15, вопрос №2153808, Юрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли забрать решение суда, если ответчик подал на апелляцию?
Можно ли забрать решение суда,если ответчик подал на апелляцию и как долго будет рассматриваться апелляц.жалоба?спасибо.
27 июля 2013, 08:33, вопрос №143842, Елена Швыркова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020