Можем ли мы при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о назначении экспертизы?

Апелляция в упрощённом режиме. Можем ли мы при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о назначении экспертизы и на каких основаниях (имеется в веду основания назначения экспертизы именно на апелляции, а не в первой инстанции)?

, Роман, г. Ставрополь

Здравствуйте. В апелляции Вы уже не сможете скорее всего вызывать эксперта. По сути это будет новым доказательством, которые суд в апелляции не принимает обычно. Плюс Вас спросят, почему не могли ранее заявить такое ходатайство, по какой причине. Если уважительных причин нет — Вам откажут. Ст. 327.1 ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции,если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.