8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ООО выдавать заем работнику или соучредителю этого ООО?

Имеет ли право .ооо выдавать займ работнику или соучиредителю этого ооо и на каких условиях и кокая должна быть процентная ставка по займу или ее вабще может не быть

, Александр, г. Казань
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Согласно действующему законодательству юридические лица вправе выдавать как процентные так и беспроцентные займы физическим лицам, но только на непостоянной основе. Договор займа должен быть обязательно заключен в письменной форме. Если вы выдаете беспроцентный заем, то это обязательно указывается в договоре. Если этого не указать то заемщик будет платить за заем по ставке Центрального банка РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Согласно действующим законам, прямого запрета на займы от юридического лица, которое не является кредитной организацией, физическому лицу нет. Такой заем, в отличие от банковских кредитов и микрозаймов, не требует наличия специальной лицензии и регулируется другими законодательными актами. Компания может выдать его как сотруднику, так и учредителю. Но при его оформлении нужно учитывать множество нюансов, чтобы не столкнуться со штрафами.
Первое условие – для займа обязательны письменный договор и документы, подтверждающие его выдачу и погашение. Иначе сделку посчитают нецелевым расходованием средств. Второе условие – займ, независимо от его типа, должен быть учтен при подсчете налогов. Третье условие — займ может быть как процентным, так и беспроцентным. От этого будет во многом зависеть размер налога, который придется уплатить.
Правила выдачи и оформления займа юридического лица физическому регулируют:
Параграф 1 (статьи 807-818) главы 42 Гражданского кодекса
Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Налоговый кодекс (по части налогообложения займов)
Как происходит оформление займа от ООО?
Перед тем, как выдать ссуду сотруднику или учредителю, необходимо вначале согласовать ее условия с заемщиком. Важно определить цель выдачи денег, суммы, сроки и проценты. Заемщик должен подготовить письменное заявление, в котором он должен указать цель займа и желаемые условия.
После этого следует обсудить сделку с остальными участниками ООО. Если большинство ее одобрит, то можно приступать к дальнейшему оформлению займа. По итогам собрания составьте протокол – он послужит дополнительным подтверждением сделки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право ИП выдавать справки работникам о том, что они на него работают?
Имеет ли право индивидуальный предприниматель выдавать справки работникам, о том что они на него работают?
, вопрос №2007017, Vadim Gusyatnikov, г. Владивосток
1 ответ
Кредитование
Имеют ли право МФО выдавать заем онлайн?
Имеют ли право МКК выдавать займ онлайн? Во сколька раз сумма процентов может превышать сумму основного долга?
, вопрос №1780133, Евгений, снт. Сахалинские зори
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Имеет ли право ООО выдавать займы?
Если мы не состоим как МФО в реестре ЦБРФ, можем ли мы выдавать займы физ. Лицам? То есть без доступа к кредитной истории и т.д. На свой страх и риск
, вопрос №1281353, Виктор Партнер, г. Хабаровск
4 ответа
Все
О займах ООО
Подскажите имеет ли простое ооо выдавать займы физическим лицам и сколько в год то говорят можно выдавать только 4
, вопрос №772712, Павел, г. Абакан
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Лицензия ооо
Имеет ли право ООО выдавать кредиты под залог недвижимости и ипотеку без лицензии ЦБ?или какая для этого нужна лицензия?
, вопрос №687482, Людмила, г. Москва
5 ответов