8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП принимать оплату за аренду нежилого помещения от физ лица на карту?

ИП (УСН 6% без работников, без ККТ) сдает в аренду собственное нежилое помещение физ. лицу по договору аренды (заключен на 11 мес.).

Если физ. лицо будет платит на карту (не предпринимательская) ИП за аренду, как платить ИП 6% с дохода (доход у ИП не будет же отражен на р/с)?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель при сдаче в налоговую декларации обязан указать наличие договора аренды нежилого помещения, за которое он получал доход в определенной сумме. Далее согласно правилам, ИП рассчитывает налог по ставке 6% (УСН) со всех видов дохода, как непосредственно от основной предпринимательской деятельности, так и от сдачи в аренду помещения.

То, что данный вид дохода не отражен на его р/с ничего не значит. ИП может и не сообщать о данном виде дохода, но при выявлении налоговой инспекцией указанной деятельности (факта) будут проблемы…

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Поясните, если платить 6% с суммы аренды, а сам доход будет поступать НЕ на р/с ИП, какие возникнут проблемы?

Задача ИП в данном вопросе — зафиксировать данный вид дохода и платить с него 6%.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Собственник нежилого помещения физ.лицо
Собственник нежилого помещения физ.лицо. Сдавал его в аренду от ИП на УСН. Теперь продаёт помещение физическому лицу. Денежные средства он может принять на счёт физического лица? Или на счёт ИП только раз использовал в коммерческой деятельности? Или необходим будет кассовый аппарат.
, вопрос №2861139, Сергей, г. Екатеринбург
6 ответов
Налоговое право
Какой размер гос пошлины предусмотрен при сдаче в аренду нежилого помещения физ лицом юр лицу?
Какой размер гос пошлины при сдачи в аренду нежилого помещения физ лицом под ведение торговой деятельности юр лицу
, вопрос №2176891, Владимир, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В каком размере налог от продажи нежилого помещения физ лица, являющегося ИП?
Я как Физическое лицо купил у города нежилое помещение в 2002 году.16 лет владею помещением на праве собственности. Я же физическое лицо являюсь ИП и сдаю свое имущество в аренду как ИП. Денежные средства поступают на расчетный счет предпринимателя. ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы».6%. Я как физ.лицо продаю свое нежилое помещение. Продаю как фи.лицо.Если физ.лицо захочет продать свое имущество являясь одновременно ИП, то имеет ли это отношение к его предпринимательской деятельности?(В разрешенных кодах деятельности нету «купля продажа помещения») В договоре купле продажи указона сумма наличными.(т.е. на расч.сч.ИП не поступали деньги) Является ли объектом налогообложения реализация нежилого помещения физ.лица, используемого в предпринимательской деятельности ИП? Если да, то по какой статье Налогового Кодекса. Если является объектом налогообложения, то сколько и когда должен перевести налог после продажи?
, вопрос №2089061, Карен, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Может ли ООО оплачивать услуги за аренду нежилого помещения физ лицу на его банковскую карту?
Может ли ООО оплачивать услуги за аренду нежилого помещения 35 т.р. физ.лицу на его банковскую карту, какие трудности могут возникнуть у ООО?
, вопрос №1956142, ГАЛИНА, г. Унеча
3 ответа
Договорное право
Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения физ. Лица и ип?
Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения физ. лица и ип? В офисе постоянно выключают свет, работать невозможно (у нас небольшое производство, которое работает от электроэнергии естественно) горы испорченного материала. Как расторгнуть договор досрочно и избежать штрафных санкций? В договоре прописано, что мы должны оповестить за месяц.
, вопрос №875877, Никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ