Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сколько ждать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Залил соседей с низу, виноват Я, акт они составили в ДЕЗе, а ко мне не идут уже больше месяца, если какой ни будь срок их предъявления мне претензий? В суд в какой период они могут обратиться? заранее спасибо!

18 Ноября 2012, 19:20, вопрос №26586 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Илья!

    Ваши соседи вправе обратиться в суд в любое время. Однако следует учитывать, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса). Если Ваши соседи обратятся в суд с иском по истечении трех лет с момента составления акта о затоплении, то руководствуясь ч. 2 ст. 199 ГК РФ и только на основании Вашего заявления суд применит исковую давность и откажет в удовлетворении заявленных требований.

    18 Ноября 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте Илья!

    Дествительно срок исковой давности по такой категории дел составляет 3 года с момента залития квартиры. Думаю Ваши соседи заняты сбором доказательств - например после составления акта делают оценочную экспертизу стоимости ущерба.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

    Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    18 Ноября 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats