8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выставить счет на ИП без НДС?

Я ИП на ЕНВД торгую строй материалами, могу ли я выставить счет на ИП без НДС? В договоре я указываю что товар приобретен для собственных нужд, но переживаю что налоговая может увидеть в этом оптовою торговлю и автоматом переведет меня с ЕНВД на другую систему налогообложения. И нужны ли мне отчетные документы о приобретении товара который я продаю по этому счету?

, Дмитрий, г. Курск
Лидия Возная
Лидия Возная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.492 Гражданского кодекса РФ

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если в договоре согласованы условия о том, что товар приобретается

— в магазине (согласно подп.7 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ ЕНВД может применятся при розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети);

— для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (согласно абз.3 п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, находящиеся на ЕНВД освобождаются от уплаты НДС)

то по данному договору розничной купли-продажи продавец, находящийся на ЕНВД, освобождается от уплаты НДС и может выставлять счет без учета НДС.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать счета ИП за задолженность по кредиту?
Добрый день. Ситуация такая , есть задолженность по кредиту , и по транспортному налогу . Хочу открыть ИП . Вопрос в следующем, могут ли арестовать счета ИП ?
, вопрос №2722974, Михаил Сурьянинов, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли выставить счет с НДС неплательщикам НДС?
Добрый день! Вопрос: я ООО, работаю на ЕНВД. Нам нужно заключить договор с ООО, но им нужен счет с НДС, а мы работаем без НДС. Как быть в такой ситуации и что нам грозит если мы выставим счет с НДС? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1058268/
, вопрос №2330391, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли выставить счет с НДС контрагенту?
Здравствуйте! Есть такая ситуация: Я работаю на УСН и покупаю товар с учетом НДС. После хочу перепродать контрагенту на ОСН. Возможно ли выставить счет с НДС контрагенту, чтобы он потом смог сделать потом вычет? Иначе, как я понимаю, он заплатит 20% НДС и не вернет его.
, вопрос №2226178, Владислав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать счета ИП, если исполнительное производство открыто в отношении физ лица?
Здравствуйте, по исполнительному листу сумма 70 тыс.руб. (мировой суд был между физ лицами) у меня арестовали счета физ. лица, но я еще являюсь индивидуальным предпринимателем. Вопрос: Могут ли арестовать счета, принадлежащие мне но как Индивидуальному предпринимателю по исполнительному листу физ.лица. заранее благодарна.
, вопрос №1673072, Марина, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Могут ли выставить счет за электроэнергию, если при этом не было заключено договора?
Здравствуйте , задать вопрос . Могут ли выставить счет за электроэнергию если при этом не было заключено договора ? (Он еще не был оформлен ) Переехал в частный дом , электричество было подключено . С кем как и что не знаю , договора нет . Приехали через какое-то время и поставили на столбах свои счетчики . Опять меня ник-то не о чем не уведомил . Через полгода пошел узнавать , поскольку нужно платить а кому и как не знаю и совестно уже . Пришел , контора уже 2 или 3 раз сменилась никто нечего не знает . Но и дотянулось все как обычно . А еще после этого оторвало ветром провод со счетчика и пропало питание , куда не звонил никто не приезжал . Позвонил по объявлению , приехали подключили на прямую , не через счетчик и все. Еще через пол годика приходят , сейчас , зимой и говорят мы вас отключаем за неуплату . И говорят как долг оплатите так подключим . Меня это совсем не понравилось и где они были раньше . Можно ли заключить с ними договор не оплачивая долг , ведь прежде договора не было и компания уже другая . Боюсь пока не заплачу , они договор не заключат .
, вопрос №1504179, Сергей, г. Новокузнецк
1 ответ