8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить по наследству вклад?

Здравствуте! Я проживаю в Крыму.

У меня умерла бабушка у которой был депозитный счёт в укрсоцбанке. При жизни она заявку на получение денежных средств в Фонд защиты вкладчиков не давала. Мой отец вступил в наследство, но нотариус не указал наличие вклада, ссылаясь на ответ фонда (не было заявления от собственника вклада и поэтому у них нет данных). Я звонила в Фонд с вопросом как нам получить деньги, ответили, пусть нотариус укажет в свидетельстве наличие вклада... Какой то замкнутый круг. Как нам получить деньги?

24 января 2020, 06:40, Анастасия, п. Ялта
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия. В данном случае нотариус и сотрудники Фонда действуют не законно. Так как и нотариус в случае получение сведений о наличие в ФОнде имущества наследодателя, обязан включить его в состав наследство и указать его в свидетельстве о праве на наследства.

А так же Фонд по заявлению наследника вправе выдать денежные средства, которые принадлежали наследодателю при жизни.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением и к тому и к другому. Если будет отказ, то он должен соответствовать действующему законодательству.

В случае отказа предпринимать какие либо действия, Вам останется решать вопрос только в судебном порядке.

24 января 2020, 06:50
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, п. Ялта
Спасибо за ответ.
24 января 2020, 07:34

Был рад помочь. Удачи Вам!

24 января 2020, 07:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И как вообще нам получить наследство, если оно в России?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу наследства. Мы с мамой и сестрой проживаем в Германии,мама умерла и записала на меня наследство(денежный вклад), которое находится в России. Могу ли я написать доверенность на свою сестру, чтобы она получила этот вклад? И как вообще нам получить наследство, если оно в России?
22 апреля 2020, 15:45, вопрос №2751957, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как получить бабушкин вклад со сберкнижки, если она умерла в 2000 году?
Здравствуй, как получитьь бабушкин вклад по сбер книжке. Бабушка 1925 года рождения, умерла 2000г.единственная дочь моя мама тоже умерла 2015г.яединственная наследница мамы вступила в наследство, книжки нашла только сейчас, мама не чего не получала с бабушкиных вкладов. Как получить эти вклады мне?
06 октября 2019, 03:15, вопрос №2537641, Тамара, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Как получить наследство отца в Узбекистане, который умер в 2003 году?
У моего отца вклад в г. Фергана Узбекистана, он умер в 2003 году, но подтвердить родство я не могу, моя мама дала мне завещание на все ее вклады, наследство и т.д. она умерла в 2017 году. Возможно ли получить мне вклад отца, который был оформлен с Советских времен, сохранился ли он?
22 декабря 2018, 11:06, вопрос №2206703, Чернявская Любовь Андреевна, г. Нефтеюганск
1 ответ
Наследство
Как получить наследство, если завещательное распоряжение оказалось недействительным?
Уточнение клиента Здравствуйте!Мой дедушка оставил завещательное распоряжение на вклад в сбербанке.Когда наследники пришли к нотариусу получить свидетельство на наследство,то нотариус сказала что не может его выдать по причине того что на запрос нотариуса в банк,из банка приходит ответ что завещательное распоряжение есть,но номер счета уже поменялся и поэтому распоряжение не действительно.У дедушки дома мы нашли завещательное распоряжения за 2015 год,но номер вклада указанный в распоряжении действительно отличается от того который находится в сбербанке.Была пролонгация вклада и номер вклада изменился и на этот вклад завещательного распоряжения нет.Далее на 4 запроса нотариуса в банк,ответы банка разные,но суть одна что завещательное распоряжение не действительное.Подскажите что нам делать и куда обращаться?Наследники есть и по закону и по завещанию.Нотариус не может выдать свидетельство на наследство.Действительно ли после пролонгации номер вклада меняется?Как нам получить наследство по завещанию или по закону.Может обратиться на сбербанк в суд?Заранее спасибо!
21 июня 2017, 00:29, вопрос №1673598, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как получить наследство не резиденту России?
Я резидент Украины. Двоюродная сестра моей мамы умирает в России. 1) какие документы нужно для подтверждения родства? 2) тетя говорит оформила наследство квартиру на меня. но завещание у нее в России. Как мне получить наследство если у меня нет завещания и возможно его не будет в ее квартире после ее похорон т.к. хоронить я не приеду. 3) у тети есть вклады. как получить вклады? нужно дополнительное завещание на вклады? 4) сколько процентов нужно отдать государству Россия при получении квартиры в наследства резиденту Украины?
10 марта 2017, 10:22, вопрос №1566324, Олеся, г. Астрахань
8 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2020