Как получить по наследству вклад?

Здравствуте! Я проживаю в Крыму.

У меня умерла бабушка у которой был депозитный счёт в укрсоцбанке. При жизни она заявку на получение денежных средств в Фонд защиты вкладчиков не давала. Мой отец вступил в наследство, но нотариус не указал наличие вклада, ссылаясь на ответ фонда (не было заявления от собственника вклада и поэтому у них нет данных). Я звонила в Фонд с вопросом как нам получить деньги, ответили, пусть нотариус укажет в свидетельстве наличие вклада... Какой то замкнутый круг. Как нам получить деньги?

, Анастасия, п. Ялта
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия. В данном случае нотариус и сотрудники Фонда  действуют не законно. Так как и нотариус в случае получение сведений о наличие в ФОнде имущества наследодателя, обязан включить его в состав наследство и указать его в свидетельстве о праве на наследства.

А так же Фонд по заявлению наследника  вправе выдать денежные средства, которые принадлежали наследодателю при жизни.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением и к тому и к другому. Если будет отказ, то он должен соответствовать действующему законодательству.

В случае отказа предпринимать какие либо действия, Вам останется решать вопрос только в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, п. Ялта
Спасибо за ответ.

Был рад помочь. Удачи Вам!