8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить по наследству вклад?

Здравствуте! Я проживаю в Крыму.

У меня умерла бабушка у которой был депозитный счёт в укрсоцбанке. При жизни она заявку на получение денежных средств в Фонд защиты вкладчиков не давала. Мой отец вступил в наследство, но нотариус не указал наличие вклада, ссылаясь на ответ фонда (не было заявления от собственника вклада и поэтому у них нет данных). Я звонила в Фонд с вопросом как нам получить деньги, ответили, пусть нотариус укажет в свидетельстве наличие вклада... Какой то замкнутый круг. Как нам получить деньги?

, Анастасия, п. Ялта
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия. В данном случае нотариус и сотрудники Фонда  действуют не законно. Так как и нотариус в случае получение сведений о наличие в ФОнде имущества наследодателя, обязан включить его в состав наследство и указать его в свидетельстве о праве на наследства. 

А так же Фонд по заявлению наследника  вправе выдать денежные средства, которые принадлежали наследодателю при жизни.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением и к тому и к другому. Если будет отказ, то он должен соответствовать действующему законодательству. 

В случае отказа предпринимать какие либо действия, Вам останется решать вопрос только в судебном порядке. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, п. Ялта
Спасибо за ответ.

Был рад помочь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.01.2020