8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В связи с этим имею ли я право оплатить с продажи домиков не НДФЛ 13%, а УСН 6%?

Здравствуйте! На арендованном земельном участке под ИЖС построила 2 одноэтажных жилых домика и осенью прошлого года продала их физическому лицу, а по самому участку была оформлена переуступка. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком УСН. Среди моих заявленных ОКВЭД имеется следующий: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества». В связи с этим имею ли я право оплатить с продажи домиков не НДФЛ 13%, а УСН 6% ?

24 января 2020, 06:29, Алла, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.3 рейтинг

Алла, здравствуйте.

Поскольку у вас открыт ОКВЭД «покупка и продажа собственного недвижимого имущества» то доходы от продажи недвижимости можно рассматривать как выручку от ведения предпринимательской деятельности и облагать УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Соответсвенно декларацию по НДФЛ составлять и сдавать по этим доходам не надо.

Аналогичное мнение высказано и в письмах Минфина России от 08.09.2011 № 03-11-11/226 и от 05.12.2011 № 03-11-11/309.

24 января 2020, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы имеете право оплатить налог УСН, а не НДФЛ.

В том случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности, ОКВЭД: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов ( п.1 ст. 346.20 НК РФ).
При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании согласно п. 24. ст. 217 НК РФ).

24 января 2020, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В связи с этим имею ли я право оплатить с суммы продажи участка не НДФЛ 13%, а УСН 6%?
Здравствуйте! В декабре прошлого года продала участок коммерческого назначения, принадлежавший мне на праве собственности, другому физическому лицу. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком УСН. Среди моих заявленных ОКВЭД, имеются следующие: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»; 6810.23 «Покупка и продажа земельных участков». В связи с этим имею ли я право оплатить с суммы продажи участка не НДФЛ 13%, а УСН 6%?
23 января 2020, 20:16, вопрос №2658253, Алла, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Имеют ли право налоговики требовать уплаты налога НДФЛ за 2015 год?
Имеют ли право налоговики требовать уплаты налога НДФЛ за 2015г в конце 2018г с ООО на УСН, если при сверке расчетов с бюджетом задолженность отсутствует?
21 декабря 2018, 06:57, вопрос №2205600, Лариса, г. Тайшет
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты больше 13%?
Здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель удерживать с зп больше 13%. Моя официальная зп 7905 а вычетают с меня 3415т.р объясняя это тем что помимо налога 13% есть еще какие то налоги. Мне предоставили отчет. Фото вам отправила
15 февраля 2018, 05:11, вопрос №1908749, Светлана, г. Холмск
2 ответа
Земельное право
Имеем ли право оплатить сумму с расчетом за последние три года?
Земля была в Аренде с 2007 года, платили аренду каждый год, в 2016 выяснилось, что платежи должны были быть ежеквартальными, а не годовыми. В итоге накопилась сумма в 56 тысяч. Вопрос, - имеем ли право оплатить сумму с расчетом за последние три года в связи с истечением срока исковой давности.
05 августа 2016, 10:29, вопрос №1336881, Павел, г. Калуга
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право Заказчик объявлять аукцион, не имея необходимых средств на расчетном счете?
Здравствуйте. Я выиграл тендер по 44 ФЗ. Выполнил его Заказчик ( это Администрация округа) приняли работу, подписали акт выполненных работ. По контракту Заказчик должен был оплатить в течении 30 дней. Просрочка по оплате уже более 6 месяцев. Мой вопрос. Имеет ли право Заказчик объявлять аукцион, не имея необходимых средств на расчетном счете? И где это в 44 ФЗ прописано. Заранее спасибо
19 мая 2016, 16:20, вопрос №1258022, Артур, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020