Предоставление пропусков сотрудникам авиакомпании в аэропорту по доверенности

Добрый день!

Представительство авиакомпании "В" работает в аэропорту "C" (не буду называть конкретных названий). Наше представительство направило запрос в аэропорт на оформление пропусков для своих сотрудников для работы на территории аэропорта.

Была заполнена заявка, по установленной форме, и данная заявка была подписана сотрудником представительства, у которого есть доверенность.

В данной доверенности есть такая формулировка, что "компания уполномачивает данного сотрудника представлять интересы Компании по всем возникающим вопросам во всех учреждениях Российской Федерации, включая государственные уполномоченные органы, в связи с чем подавать и получать необходимые справки, заявления и иные документы, расписываться и совершать все действия и формальности."

Но Аэропорт "С" вернул заявку на оформление пропусков с формулировкой, что в Приложении к Постановлению №886 от 28.07.2018 г. в (Правила организации допуска на объект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта) в пункте 2, подпункт "в" указано, что пропуска выдаются на основании "...письменных обращений руководителей юридических лиц или ИП. удостоверенных печатью (при ее наличии)". То есть, аэропорт "С" утверждает, что, если в данных правилах НЕ указано, что "или лица по доверенности", значит подписывать заявку на оформление пропусков может только руководитель.

НАШ ВОПРОС: правомерно ли такое утверждение аэропорта? То есть, если в любом документе (законе) не указано "или иного лица по доверенности", то тогда письменные запросы подписанные лицом, действующим по доверенности, могут не приниматься (или если по другому сформулировать вопрос - в таком случае лицо по доверенности не имеет права подписывать запросы(заявления и т.п.)?

Заранее благодарим за ответ.

В приложении выдержка и Постановления №886, на которое ссылается аэропорт.

  • 02-01-RAMP PASS-russian law
    .pdf
Уточнение от клиента

У СОТРУДНИКА НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ

, Сотрудник, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю не правомерно.

ст 185 гк о доверенности говорит как раз обратное.

То есть доверенность идет именно от имени организации и подписывается так же руководителем.

Но все права и обчзанности по ней возникают именно у организации.

Правда формулировку в доверенности думаю стоит расписать конкретнее — с нужными полномочиями.

дополнения посмотрю чуть позднее

Нотариально заверенная доверенность — не дает больше полномочий, но эта доверенность дает права регистрировать сделки и иные действия- которые должны проходить гос регистрацию- это ст 185.1 гк.

Что касается самой доверенности по ст 185

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

то в этом постановлении не сказан запрет на действия по доверенности — написано- подписываются руководителями — но когда лицо что то подписывает по доверенности от действует от имени доверителя — ооо например, точно так же как от имени ооо действует ген директор на основании устава.

Проблема в том, что никак пояснений по этому пункту просто нет.

Поэтому либо спорить вплоть до суда, либо просто поставить подпись руководителя.

Но говоря именно формально — не считаю, что они правы.

Сотрудник
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. У сотрудника доверенность, нотариально заверенная и выдана, она в порядке передоверия директором Представительства, в который в свою очередь действует на основании доверенности от Компании.

А вышеуказанная формулировка не подойдет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

правомерно ли такое утверждение аэропорта?

Полагаю, что требования аэропорта основаны на законе.

В данном случае стоит  буквально толковать требование Постановления Правительства РФ от 28.07.2018 N 886, которое не предусмотрело оговорки в отношении иных лиц, действующих на основании доверенности.

Здесь условием оформление постоянного пропуска является подписания обращения конкретным лицом — только руководителем организации, иных отступлений от текста быть не может, что не допускает возможности представления его интересов в данном вопросе на основании доверенности.

У СОТРУДНИКА НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ

На мой взгляд, это не меняет ситуацию, поскольку правило строго оговаривают лиц, обладающих правом подписи обращения на выдачу постоянного пропуска.

Дополнительных оговорок на расширение круга лиц, которые могут быть наделены равными полномочиями не содержится, соответственно тут стоит исходить только из буквального толкования установленных требований.

И в том случае, если Вы сделаете новую доверенность в которое пропишите единственное полномочие на подачу обращения о выдаче пропуска — оно также будет отклонено по формальным основаниям — сотрудник не является руководителем организации.

Причем дополнительно могут сослаться на ст. 8 ФЗ от 09.02.2007 N 16-ФЗ

«О транспортной безопасности» где отмечено, что

Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

Что позволит их не только исполнять, но обязательно исполнять буквально в точном соответствии с установленным порядком выдачи пропусков.

Сотрудник
Клиент, г. Уфа

Даже, если доверенность сотрудника — нотариально заверенная, она не подойдет? И, еще вопрос, в аэропорту — работает Представительство авиакомпании, т.е. и директор представительства также действует на основании доверенности от главного управления авиакомпании. И тогда, следуя Вашей логике, заявление на пропуск для сотрудников маленького представительства должен подписывать Президент авиакомпании?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Доверенностью является письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ)
Законодательством предусмотрен порядок выдачи доверенности от имени юридического лица, в соответствии с которым доверенность выдается за подписью руководителя организации или иного уполномоченного в соответствии с законом или учредительными документами лица. Данная доверенность не требует обязательного нотариального заверения (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
Передоверие права подписи, предоставленного лицу на основании доверенности, подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ. Данной нормой установлено, что исключением из указанного правила являются доверенности, выданные в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Директор, являясь единоличным исполнительным органом, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (пп. 1, 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Специальная норма Постановления Правительства РФ от 28.07.2018 N 886 всё-таки обязывает направлять запросы о выдаче пропусков за подпись руководителя.

В данном случае, полагаю, в доверенности следует указать специальные полномочия по передоверия права подписи директора.

Удачи!

Сотрудник
Клиент, г. Уфа

У сотрудника — нотариально заверенная доверенность с вышеуказанной формулировкой. То есть надо еще одну доверенность делать?

Не ещё одну, а прописать, что он наделен правом подписи обращений на выдачу пропусков в рамках ПП № 866. Не могу согласиться с тем, что отказывают по таким основаниям.

У вас вопрос принятия решения — либо оспаривать через суд такой отказ. Либо согласиться с такими требованиями.