8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при увольнении начальника обязать инженера к исполнению его обязанностей?

Доброе утро! Я работаю в лаборатории инженер-химиком, и на время отсутствовавших начальника лаборатории исполняла его обязанности. Сейчас мой начальник увольняется, могут ли меня без моего согласия принудительно заставить исполнять его обязанности и на какой срок, если такое возможно?

24 января 2020, 05:56, Екатерина Горшкова, г. Санкт-Петербург
Ярослав Демьяненко
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Екатерина!

Перевод работника без его согласия на другую работу регламентирован ст. 72.2 ТК РФ:



По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, при наличии условий, указанных в приведённой статье ТК РФ, Вас без вашего согласия могут перевести на указанную Вами работу на срок до одного месяца.

24 января 2020, 09:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли без согласия работника вменить ему обязанности заведующей?
Здравствуйте! В сельской местности закрывают детский сад. Заведующая написала заявление на увольнение, дорабатывает до конца месяца. Работникам детского сада (воспитателю и повару) сказали, что если кто-нибудь из них не согласится взять на себя обязанности заведующей до момента закрытия сада, то зарплату платить еля пед. образования нет, у повара тоже нет. Уведомление о сокращении ещё не дали. Работники сейчас в отпуске. Могут ли уволить заведующую (по собственному желанию) до закрытия сада? Можно ли отказаться от исполнения обязанностей заведующей? Могут ли без согласия работника вменить ему обязанности заведующей? Статьи и законы которые это разъясняет. Если заведующая уволится, а её обязанности передадут, например, воспитателю, значит, в случае недостатки или других проблем с инвентарём и/или документацией отвечать будет воспитатель???
14 июля 2020, 07:27, вопрос №2820730, Виктория, г. Сланцы
1 ответ
Гражданское право
Может ли Президент РФ временно возложить исполнение обязанностей на Председателя Правительства?
После вступления в должность вновь избранного Президента РФ глава государства в соответствии со статьей 111 Конституции РФ предложил Государственной Думе дать согласие на назначение его на должность Председателя Правительства РФ. Дайте конституционно-правовую оценку ситуации. Может ли Президент РФ временно возложить исполнение обязанностей Председателя Правительства РФ на себя самого, например, в случае отставки Правительства РФ?
24 октября 2019, 15:18, вопрос №2562557, Адель Загидуллин, г. Казань
1 ответ
Военное право
Могут ли лишить премии за добросовестное исполнение обязанностей, если я нахожусь в отпуске?
Здравсвуйте! Могут ли лишить премии за добросовестное исполнение обязанностей если я назожусь в отпуске?
12 февраля 2018, 16:56, вопрос №1905757, Дмитрий Литвинов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Необходимо ли возлагать на иное лицо исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя?
Необходимо ли возлагать на иное лицо исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя юридического лица в случае его командировки, если руководитель в период командировки дистанционно продолжает исполнять свои обязанности, а полномочия по распоряжению денежными средствами на счетах в банке исполняются иными лицами, включенными в карточку с образцами подписей?
30 апреля 2016, 06:28, вопрос №1238428, Лариса, г. Барнаул
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли на работника возложить обязанности по временному замещению заведующего без его согласия?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста. работаю на должности заместитель заведующего по ВМР в детском саду. заведующий увольняется с 1 сентября, замену не нашли. могут ли возложить на меня временное исполнение обязанностей заведующего без моего согласия??
29 августа 2015, 10:19, вопрос №957662, Олеся, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020