8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за бронь тура при отказе от него

Здравствуйте! Мы оплатили 30% за бронь тура в Европу 20. 01 20 , можем ли мы отказаться и вернуть деньги , Спасибо

24 января 2020, 05:19, svetlana, г. Сочи
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Светлана.

Согласно ст.32 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» ,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе потребовать расторжения договора (направьте соответствующее заявление в адрес исполнителя) и возврата уплаченных денежных средств, ссылаясь на указанную статью закона.

24 января 2020, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос о возврате денежных средств за тур, если договор заключён после 31 марта 2020
Здравствуйте. Вопрос о возврате денежных средств за тур, если договор заключён после 31 марта 2020. Договор заключили в мае, тур был на декабрь, в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и закрытыми границами в августе его аннулировали. К декабрю границы не открылись, нам предложили депонирование средств, мы согласились, но сейчас понимаем что и 2021 никуда не поедем. По факту деньги уплачены, услуги не оказаны + принимающая сторона в 2021 году измениляет условия въезда и правила пребывания на из территории. Как вернуть средства в полном объеме в данном случае, ведь в заявлениях на возврат по причине пандемии речь о договорах, заключённых до 31 марта.
20 января, 19:04, вопрос №2965519, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Доброго времени суток могу ли я подать а суд на возврат денежных средств?
Доброго времени суток могу ли я подать а суд на возврат денежных средств?аннуляция тура была подтверждена до начала пандемии. Теперь оператор библио-глобус пишет что возврат средств не возможен только перебронь. Спасибо за помощь
28 июня 2020, 18:56, вопрос №2809548, Олеся Ильина, г. Череповец
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств за неполученные материалы
Мной, ФИО 11.03.2016 была заключена устная предварительная договоренность об осуществлении ремонтных работ в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу: XXX с Михаилом (Фамилия и Отчество не были озвучены). Был определен перечень подготовительных работ, которые должны были быть сделаны для установки окон на балконе. Заключение письменного договора о ремонтных работах, передача денежных средств планировалась 21.04.2016, во время моего повторного приезда. 07.04.2016 в момент моего нахождения по адресу постоянной регистрации в XXX, Михаил связался со мной по телефону и попросил перевести денежные средства для покупки стройматериалов (гибкая труба для теплых полов) в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Просьба дождаться моего приезда и получить денежные средства на месте была отвергнута срочностью закупки данных материалов. В качестве реквизитов Михаил назвал счет банковской карту ПАО Сбербанка, принадлежащей либо его дочери, либо приемной дочери, аргументировав это отсутствием у него банковской карты ПАО Сбербанк. На мой номер ____ c номера Михаила ___ было получено смс с указанием номера карты ___ и адресата ФИО2 для перевода денежных средств (см. Приложение 1). По данным личного кабинета ПАО «Сбербанк», используемый номер Михаила зарегистрирован на ФИО2, что совпадает с лицом, указанным в смс от Михаила для перевода средств. Денежные средства были переведены 08.04.2016 что подтверждается подтверждающим смс ПАО «Сбербанк» о переводе средств (см. Приложение 2). Перевод средств так же может быть подтвержден выпиской по счету из банка. По приезду 20.04.2016 на квартиру в ____, было обнаружено, что никаких работ не проведено и строительный материал отсутствует. 21.04.2016 состоялась встреча с Михаилом, в ходе которой были заданы вопросу о наличии материала, за который были переведены денежные средства в размере 18000 рублей. Он указал, что материал закуплен и находится у него дома, позже будет отдан. В такой постановке вопроса дальнейшее сотрудничество не представлялось возможным в связи с чем было выдвинуто требование предоставить закупленные материалы или осуществить возврат денежных средств. Михаил ответил отказом и ушел со встречи. Дальнейшие требования возвратить материалы или денежные средства игнорировались. Михаил был уведомлен по телефону о том, что его действия неправомерны, подпадают под определение статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и будет осуществлено обращение в полицию по данному факту (см. детализацию оказанных услуг абоненту ФИО ____, разговоры с Михаилом выделены цветом). С 26.04.2016 по телефону Михаил не доступен. По второму номеру ____, полученному от соседей, которым Михаил ранее делал ремонт, так же дозвониться не получается. В виду вышеизложенного, прошу рассмотреть мой запрос и предоставить паспортные данные и адрес регистрации Михаила для составления обращения в суд для взыскания похищенных средств. Данное заявление было направлено Участковому в МВД. Он звонил Михаилу, но Михаил сказал, что это был аванс и он не намерен возвращать средства. Участковый сказал, что это не Мошенничество. Обращайтесь в суд. Полные данные Михаила получены. Письменных договоров и договоренностей о том, что переведенные средства являлись не оплатой за материал, а авансом - не было. Вопрос: возможно ли взыскать переведенные Михаилу средства по суду? Есть ли пример искового заявления?
28 сентября 2017, 12:59, вопрос №1764613, Андрей, г. Геленджик
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать полного возврата денежных средств за тур?
Добрый день. Оплатил 100% предоплатой тур в турагентстве. Позже выяснилось, что у агенства возникли финансовые трудности, в связи с чем коллега не смогла вылететь за границу по причине не оплаты её тура. Другие знакомые чуть позже улетели через это агенство без проблем. Перед подписанием договора просил менеджера агенства предоставить доказательства бронирования тура. Однако по прошествии уже почти двух недель с момента его оплаты доказательства так и не были предоставлены. В последний раз менеджер сказала, что бронировала билеты на самолет и отель отдельно, через субагенство, не напрямую. Однако в договоре, который предлагалось подписать указано, что полный пакет по туру предоставляет туропереатор. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Могу ли я требовать полного возврата денежных средств? Если да, то в какие сроки это можно сделать? Спасибо.
12 сентября 2016, 10:57, вопрос №1374685, Роман Рахмангулов, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Возврат денежных средств вследствие вынужденного отказа от авиабилетов
Я оформила в турфирме поездку во Францию. Авиабилеты приобрела соответственно через турфирму по тарифам, предусматривающим возврат денежных средств в случае вынужденного отказа. Турагент подтвердила мне, что обязательства по возврату денежных средств они берут на себя в случае такого отказа. Посольство отказало в выдаче визы во Францию. Турфирма, как мне сообщил турагент, обратилась к авиакомпании с соответствующим заявлением о возврате денежных средств в связи в вынужденным отказом. Уже прошло 2, 5 месяца,а деньги не возвращены. Турфирма мне говорит, что денежные средства еще не перечислены авиакомпанией (хотя авиакомпания , по словам турагента, уже просрочила все сроки по возврату и давно должна была их вернуть) в связи с тем, что турфирма обращалась в авиакомпанию через посредника, и все дело в нем. И турфирма не причем, и когда будут возвращены деньги, они не знают. Сказали, что нужно ждать, когда авиакомпания и посредник разберутся между собой, тогда и мы вернем ваши деньги. Могу ли предъявить претензию на основании статьи 9 ФЗ "О туристической деятельности в РФ" - за действия третьих лиц перед туристом отвечает туроператор. И как мне в целом действовать и общаться с турфирмой, чтобы вернуть свои деньги?
08 апреля 2015, 09:31, вопрос №795397, Аксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020