8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не выдали аванс, если я находилась на больничном?

Я отработала до 14 января, с 15 .01 ушла на больничный. Аванс мне не выдали, сказав, что я на больничном. И теперь только в расчет. Законно ли это? Если нет, то Как доказать, статья?

, Юлия, г. Уфа
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, в силу пункта 9 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В 2012 — 2020 ГОДАХ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ И ИНЫХ ВЫПЛАТ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294) выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Если работодатель располагается в субъекте РФ, в котором не реализуется пилотный проект ФСС, то обязанность по выплате больничного у российских работодателей возникает с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением. В течение 10 дней после получения такого листка работодатель обязан начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности. В ближайший (относительно даты начисления пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан произвести выплату соответствующего пособия. Как правило, эта выплата осуществляется одновременно с зарплатой и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту). (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком...»)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли не выдать аттестат, если несдал стих?
Могут ли не выдать аттестат, если несдал стих?) Просто сказали, что не выдадут и т.д...................
, вопрос №2796221, danil, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Могут ли не выдать права,если есть долги по кредитам?
Здравствуйте,подскажите если есть задолженность по кредитам ,штрафы указаны на сайте судебных приставов,могут ли не выдать права на транспортное средство?
, вопрос №2789875, Вероника, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли задерживают отпускные при открытом больничном листе?
здравствуйте. моя мама два месяца назад ушла на больничный и до сих пор там находится. две недели назад подошло время отпуска и ей сказали на работе,что опускные не выдадут,пока не закроют больничный. у мамы рак. нам еще долго и дорого лечиться. законно-ли не выдавать отпускные при открытом больничном? спасибо.
, вопрос №2036030, Виктор, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли не выдать аванс и з/п,если я не прошла медосмотр?
Здравствуйте! Скажите могут ли не выдать аванс и зарплату если я не прошла медосмотр? Если это незаконно то что делать в этом случаи?
, вопрос №1850852, светлана веселова, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Законно ли не выдали аванс некоторым сотрудникам?
Здравствуйте, дали всем аванс а некоторым сотрудникам не дали! По причине того не дали что я не соглашаюсь работать по субботам! Законно ли это?! И куда жаловаться?!
, вопрос №1830793, Сергей, пгт. Преображение
2 ответа