Может ли требовать Росгосстрах от меня возмещение ущерба?

С меня требуют возмещения ущерба за то, что я не мог предоставить вовремя на осмотр свою автомашину. Осмотр делали по истечении срока 15 календарных дней. Кроме того, тогда одна экспертная компания прекратила работать, а другая копания еще не приступила к работе. Я то вовремя обратился в Росгосстрах на счет осмотра моей автомашины, но почему то они не смогли делать осмотр вовремя. Как быть в таком случае?

, Филиппов Валерий Григорьевич, г. Чебоксары

Добрый день! Согласно ст. 14 Закона об ОСАГО

 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

В данном случае, чтобы понять насколько обоснованными являются требования страховой, необходимо понять направляла ли Вам страховая компания уведомление о дате и месте проведения осмотра транспортного средства…