8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от поездки с полным возвращением суммы путевки?

Здравствуйте. На 02.02.2020 назначена туристическая поездка на остров Хайнань (КНР). Там сецчас новый короновирус. Можно ли отказаться от поездки с полным возвращением суммы путевки на основании закона о "угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, а равно опасности причинения вреда их имуществу" и текста на сайте министерства туризма РФ "О СИТУАЦИИ С УЧАСТИВШИМИСЯ СЛУЧАЯМИ ЗАРАЖЕНИЯ НОВЫМ КОРОНАВИРУСОМ В КНР"? Спасибо за ответ!

24 января 2020, 04:06, Алексей, г. Хабаровск
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! По общему правилу изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом и исполнитель (туроператор, турагент), и заказчик вправе отказаться от договора при определенных условиях. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

— при существенном нарушении договора другой стороной
— при существенном изменении обстоятельств
— в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы.

24 января 2020, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли ограничиться распиской о получении суммы денег, подписанной продавцом о получении в полном объёме
Обязательно ли производить передачу денег в присутствии нотариуса или сотрудника в МФЦ при заключении сделки купли-продажи? Можно ли ограничиться распиской о получении суммы денег, подписанной продавцом о получении в полном объёме.
06 октября 2020, 10:58, вопрос №2878887, Валентина, г. Красноярск
2 ответа
Административное право
Можно ли отсрочить обязательные работы, если есть путевка в дом отдыха?
Суд назначил обязательные работы, но у мужа путевка в дом отдыха. Можно ли на это время отсрочить отработку? Путевку можем предоставить.
22 июля 2017, 20:40, вопрос №1703651, Мария, г. Ульяновск
1 ответ
Кредитование
Можно ли отказаться от страховки по кредитному договору?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если в договоре прописано следующие: Мое согласие действует в течение 75 лет с даты подписания настоящего Заявления и может быть отозвано в любой момент путем предоставления в Банк/Страховую компанию заявления в письменной форме. Полная страховая сумма по наступлению страхового случая составляет 580000 руб. Сумма комиссии за оказание услуг взымается единовременно при подписании заявления составляет 69600 руб. Кредитный лимит 374100 руб. На руки получено 280000 руб. Еще включена комиссия по "суперставке" 14500 руб.- про которую на слов сказано не было. По не внимательности это не было замечено. Еще было оплачено 10000 руб. тоже на страховку и "бесплатную" юридическую консультацию. Было сказано устно, что это обязательное условие кредита, и сообщают это уже после подписания договора. Что можно сделать в данной ситуации? Можем мы ждать положительного решения по уменьшению суммы кредита и процентов на страховую сумму?
25 января 2017, 10:10, вопрос №1512303, Дарья, г. Самара
6 ответов
Договорное право
Имеем ли мы право на возвращение суммы потраченную на ремонт при досрочном расторжении договора?
заключили договор на аренду помещения на один год под магазин. вложили в ремонт немалую сумму. арендодатели хотят досрочно чепез 2месяца расторгнуть. Имеем ли мы право о возвращении суммы потраченную на ремонт.?
04 мая 2016, 15:50, вопрос №1241669, гульшат,
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги за неиспользованную тур путевку. Причина отмены поездки - неподписали заявление на отпуск из-за форс-мажорных обстоятельств
Можно ли вернуть деньги за неиспользованную тур путевку. Причина отмены поездки - не подписали заявление на отпуск из-за форс-мажорных обстоятельств на работе. Как можно вернуть деньги?
14 февраля 2013, 11:35, вопрос №45667, Айгуль Гилфанова, г. Азнакаево
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020