Можно ли отказаться от поездки с полным возвращением суммы путевки?

Здравствуйте. На 02.02.2020 назначена туристическая поездка на остров Хайнань (КНР). Там сецчас новый короновирус. Можно ли отказаться от поездки с полным возвращением суммы путевки на основании закона о "угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, а равно опасности причинения вреда их имуществу" и текста на сайте министерства туризма РФ "О СИТУАЦИИ С УЧАСТИВШИМИСЯ СЛУЧАЯМИ ЗАРАЖЕНИЯ НОВЫМ КОРОНАВИРУСОМ В КНР"? Спасибо за ответ!

, Алексей, г. Хабаровск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! По общему правилу изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом и исполнитель (туроператор, турагент), и заказчик вправе отказаться от договора при определенных условиях. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

— при существенном нарушении договора другой стороной
— при существенном изменении обстоятельств
— в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы.