Законно ли отказали в пенсии, если не хватает баллов?

возраст 55.5 женщина по возрасту -обязана пойти на пенсию в 2019 году - стаж 14 лет по трудовой- пенсионный фонд прислал письмо в 2018 году письмо для заблоговременного оформления документов на пенсию- пакет документов для пенсии был здан мною в 2018 .....в 2019 году пришло письмо напоминание с заявлением о назначении пенсии- еще раз подала в пенсионном фонде заявление о назначении пенсии -пришло назначенное время для получения пенсии - дали отказ ссылаясь на нехватку баллов 0.16 скажите законно такие запутывания человека который пошел первый раз на пенсию и обязаны они были в пенсионном сказать про баллы заранее

, ирина, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Безусловно более подробную консультацию можно будет дать только посмотрев документы, но все же.

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в  связи с  чем  вместо одной трудовой пенсии, состоявшей из 3-х частей (базовой, страховой и накопительной), существуют два вида пенсий: страховая и накопительная пенсии.  Согласно действующему законодательству,  граждане могут реализовать право на страховую пенсию по старости при одновременном выполнении следующих условий:

   — достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин;

   — наличие не менее 15 лет страхового стажа;

   — наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В случае отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа либо отсутствия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента — ИПК на дату достижения пенсионного возраста гражданин не приобретает право на страховую пенсию по старости.

       Недостаток стажа может быть связан с отсутствием сведений о работе в трудовой книжке, ошибками в отчетности, представляемой в ПФР работодателями. На величину ИПК может повлиять размер   заработной платы, на которую начисляются взносы в ПФР.

    В любом случае гражданин РФ, не имеющий права на страховую пенсию по старости, не останется без поддержки государства.

   При условии постоянного проживания на территории Российской Федерации и отсутствия факта работы ему может быть назначена социальная пенсия по старости, но на пять лет позже установленного возраста: мужчине – по достижении 65 лет, женщине – в 55 лет.

   Если для назначения пенсии не хватает стажа или пенсионных баллов, гражданин может продолжить трудиться и обратиться за назначением пенсии позже, заработав недостающий стаж или баллы.

Таким образом, вас информировал  о причинах по которым Вам не назначена пенсия. После получения отказа, если Вы с ним не согласны, Вы можете обратиться в  суд.    Конечно, вопросы пенсионного обеспечения всегда запутаны и непонятны, поэтому  не стесняйтесь обращаться в пенсионный фонд за разъяснением причин отказа, а также Вашей конкретной ситуации.  Зачастую специалистами  допускаются ошибки, которые можно исправить в том числе в судебном порядке.

Всего доброго.