8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказали в пенсии, если не хватает баллов?

возраст 55.5 женщина по возрасту -обязана пойти на пенсию в 2019 году - стаж 14 лет по трудовой- пенсионный фонд прислал письмо в 2018 году письмо для заблоговременного оформления документов на пенсию- пакет документов для пенсии был здан мною в 2018 .....в 2019 году пришло письмо напоминание с заявлением о назначении пенсии- еще раз подала в пенсионном фонде заявление о назначении пенсии -пришло назначенное время для получения пенсии - дали отказ ссылаясь на нехватку баллов 0.16 скажите законно такие запутывания человека который пошел первый раз на пенсию и обязаны они были в пенсионном сказать про баллы заранее

Показать полностью
, ирина, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Безусловно более подробную консультацию можно будет дать только посмотрев документы, но все же.

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в  связи с  чем  вместо одной трудовой пенсии, состоявшей из 3-х частей (базовой, страховой и накопительной), существуют два вида пенсий: страховая и накопительная пенсии.  Согласно действующему законодательству,  граждане могут реализовать право на страховую пенсию по старости при одновременном выполнении следующих условий:



   — достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин;

   — наличие не менее 15 лет страхового стажа;

   — наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В случае отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа либо отсутствия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента — ИПК на дату достижения пенсионного возраста гражданин не приобретает право на страховую пенсию по старости.

       Недостаток стажа может быть связан с отсутствием сведений о работе в трудовой книжке, ошибками в отчетности, представляемой в ПФР работодателями. На величину ИПК может повлиять размер   заработной платы, на которую начисляются взносы в ПФР.



    В любом случае гражданин РФ, не имеющий права на страховую пенсию по старости, не останется без поддержки государства.



   При условии постоянного проживания на территории Российской Федерации и отсутствия факта работы ему может быть назначена социальная пенсия по старости, но на пять лет позже установленного возраста: мужчине – по достижении 65 лет, женщине – в 55 лет.

   Если для назначения пенсии не хватает стажа или пенсионных баллов, гражданин может продолжить трудиться и обратиться за назначением пенсии позже, заработав недостающий стаж или баллы.

Таким образом, вас информировал  о причинах по которым Вам не назначена пенсия. После получения отказа, если Вы с ним не согласны, Вы можете обратиться в  суд.    Конечно, вопросы пенсионного обеспечения всегда запутаны и непонятны, поэтому  не стесняйтесь обращаться в пенсионный фонд за разъяснением причин отказа, а также Вашей конкретной ситуации.  Зачастую специалистами  допускаются ошибки, которые можно исправить в том числе в судебном порядке.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос в следующем: моя ли вина в том, что не хватает одной коробки или все-таки вина поставщика, который не доставил одну коробку?
Добрый вечер! Работаю кладовщиком в магазине одежды. Пришла поставка в размере 26 коробок. Поставку принял. В процессе работы было обнаружено, что некоторых вещей не хватает. Вопрос в следующем: моя ли вина в том, что не хватает одной коробки или все-таки вина поставщика, который не доставил одну коробку? Заранее спасибо!
, вопрос №3915459, Владислав, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Здравствуйте-8 числа умерла Мама-пенсию получала 21числа-положена ли ей пенсия или нет-Спасибо
Здравствуйте-8 числа умерла Мама-пенсию получала 21числа-положена ли ей пенсия или нет-Спасибо
, вопрос №3915061, Владимир, г. Смоленск
Побои
Я хочу узнать законно ли это было?
Здравствуйте! У меня вопрос ,в 2016 году я прочитала в интернете что делать если не хочешь идти в школу,там был совет выпить 45 таблеток анаприлина (типо покружатся голова станет плохо) я купила и выпила. Мне стало плохо меня увезли на скорой и нашли в крови спайс амфетамин и бензодиазипин. Врач сказала что это могло случится из за химического распада таблеток. Полиция этого не приняла , обыскала весь мой дом, заставила сказать пароль от телефона,от ВК, все обыскала ничего не нашли. После больницы меня вызвали в полицию. Орали,унижали, гнобили , но я вину не признавала мне было 15 лет я ребенок тихий скромный,не гуляла только дом школа и все. Меня поставили на учет в пдн и выпивали штраф. Я хочу узнать законно ли это было? Ведь доказательств не было, врач сказала почему нашли наркотики в крови, и вину я не признала! Это же не какая то марихуана гашишь или героин! Хочу узнать можно ли как то сейчас их наказать за клевету. Они испортили мне остаток детства своими ярлыками
, вопрос №3914774, Вероника, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если не выплачина ипотека?
Здравствуйте Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если не выплачина ипотека ? Спасибо.
, вопрос №3914077, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020