8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказали в пенсии, если не хватает баллов?

возраст 55.5 женщина по возрасту -обязана пойти на пенсию в 2019 году - стаж 14 лет по трудовой- пенсионный фонд прислал письмо в 2018 году письмо для заблоговременного оформления документов на пенсию- пакет документов для пенсии был здан мною в 2018 .....в 2019 году пришло письмо напоминание с заявлением о назначении пенсии- еще раз подала в пенсионном фонде заявление о назначении пенсии -пришло назначенное время для получения пенсии - дали отказ ссылаясь на нехватку баллов 0.16 скажите законно такие запутывания человека который пошел первый раз на пенсию и обязаны они были в пенсионном сказать про баллы заранее

, ирина, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно более подробную консультацию можно будет дать только посмотрев документы, но все же.

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем вместо одной трудовой пенсии, состоявшей из 3-х частей (базовой, страховой и накопительной), существуют два вида пенсий: страховая и накопительная пенсии. Согласно действующему законодательству, граждане могут реализовать право на страховую пенсию по старости при одновременном выполнении следующих условий:



— достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин;

— наличие не менее 15 лет страхового стажа;

— наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В случае отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа либо отсутствия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента — ИПК на дату достижения пенсионного возраста гражданин не приобретает право на страховую пенсию по старости.

Недостаток стажа может быть связан с отсутствием сведений о работе в трудовой книжке, ошибками в отчетности, представляемой в ПФР работодателями. На величину ИПК может повлиять размер заработной платы, на которую начисляются взносы в ПФР.



В любом случае гражданин РФ, не имеющий права на страховую пенсию по старости, не останется без поддержки государства.



При условии постоянного проживания на территории Российской Федерации и отсутствия факта работы ему может быть назначена социальная пенсия по старости, но на пять лет позже установленного возраста: мужчине – по достижении 65 лет, женщине – в 55 лет.

Если для назначения пенсии не хватает стажа или пенсионных баллов, гражданин может продолжить трудиться и обратиться за назначением пенсии позже, заработав недостающий стаж или баллы.

Таким образом, вас информировал о причинах по которым Вам не назначена пенсия. После получения отказа, если Вы с ним не согласны, Вы можете обратиться в суд. Конечно, вопросы пенсионного обеспечения всегда запутаны и непонятны, поэтому не стесняйтесь обращаться в пенсионный фонд за разъяснением причин отказа, а также Вашей конкретной ситуации. Зачастую специалистами допускаются ошибки, которые можно исправить в том числе в судебном порядке.

Всего доброго.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как уменьшить процент взыскания из пенсии, если не хватает денег на проживание?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У МЕНЯ ИЗ ПЕНСИИ УДЕРЖИВАЮТ 50% ЗА МИКРОЗАЙМ. МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ С МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАЛИ 20% ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ПЕНСИЯ И НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ПИТАНИЕ
, вопрос №2257870, ТАТЬЯНА, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможна ли досрочная пенсия, если не хватает 1 года из 10 лет по первому списку?
не хватает 1 года из 10 лет первого списка, могу ли я надеяться на пенсию не 50 лет, а 51 год?
, вопрос №1914238, Павел, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Пенсии и пособия
Начисляют ли досрочно пенсию, если не хватает общего стажа?
начислят ли досрочно пенсию если у мужчины не хватает общего стажа, а льготный полностью выработаный.
, вопрос №1472394, надежда, г. Калтан
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли требование замены, если характеристику товара не прописали в конкретных показателях?
Доброго дня. В смете по гос контракту прописан определенная марка линолеума. В конкретных показателях товара про линолеум ни слова. Предложили замену с теми же характеристиками , соответственно более дешевый . Не соглашаются. Что поэтому поводу прописано в законе. законно ли их требование если не прописали в конкретных показателях
, вопрос №1415848, Владимир, г. Котлас
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли отсудить пенсию, если не знал о ее начислении?
Можно ли отсудить пенсию, если не знал о ёё начислении?? были льготы, не знал о том что могу получать пенсию уже год как примерно,документы подал на пенсию только сейчас, можно ли вернуть деньги которые не получил вовремя?
, вопрос №1032516, Сергей, г. Шахты
1 ответ