Могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США?

Здравствуйте, могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США без согласия отца и въехавшему по визе. Отец -иностранец, в свидетельство вписан, в браке не состоим. Апостиль на свидетельство о рождении есть. Какие ещё нужны документы? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Эта норма не действует, поскольку вы не единственный родитель, а второй родитель не гражданин РФ.

В силу ч.6 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч.1 ст.13 указанного ФЗ, ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Соответственно, не можете без согласия отца, точнее можете, но его не примут просто и всё. Согласие отца на приобретение ребёнком гражданства РФ нужно.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается соответственно родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.

В соответствии с Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц:

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

С уважением, Кузьмина Дарья!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Можете но только в случае, если ребенок проживает с Вами на территории РФ. В противном случае, если проживает за пределами РФ, согласие обязательно. Поэтому поясню именно по случаю когда ребенок проживает в РФ. В соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок… являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

список необходимых документов приведен на сайте МВД

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет,  разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

-   квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

—  фотографии 3х4, матовые (4 шт.) –для детей старше 6 лет.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что значит «если ребёнок проживает на территории РФ» как это документально подтвердить?

Ольга, здравствуйте.

Если ребенок проживает на территории РФ, то вместе с заявлением представляется документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации(вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания). Согласия второго родителя в перечне нет. Указанные документы и подтверждают. Не все, но по крайней мере один должен быть представлен. А вот если ребёнок проживает за пределами РФ, то в перечне прямо указано, что необходимо согласие (п.19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

С уважением, Кузьмина Дарья!