8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США?

Здравствуйте, могу ли я подать на гражданство РФ ребёнку, рождённому в США без согласия отца и въехавшему по визе. Отец -иностранец, в свидетельство вписан, в браке не состоим. Апостиль на свидетельство о рождении есть. Какие ещё нужны документы? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Эта норма не действует, поскольку вы не единственный родитель, а второй родитель не гражданин РФ.

В силу ч.6 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч.1 ст.13 указанного ФЗ, ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Соответственно, не можете без согласия отца, точнее можете, но его не примут просто и всё. Согласие отца на приобретение ребёнком гражданства РФ нужно.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается соответственно родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.

В соответствии с Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц:

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Можете но только в случае, если ребенок проживает с Вами на территории РФ. В противном случае, если проживает за пределами РФ, согласие обязательно. Поэтому поясню именно по случаю когда ребенок проживает в РФ. В соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок… являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

список необходимых документов приведен на сайте МВД

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.) –для детей старше 6 лет.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что значит «если ребёнок проживает на территории РФ» как это документально подтвердить?

Ольга, здравствуйте.

Если ребенок проживает на территории РФ, то вместе с заявлением представляется документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации(вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания). Согласия второго родителя в перечне нет. Указанные документы и подтверждают. Не все, но по крайней мере один должен быть представлен. А вот если ребёнок проживает за пределами РФ, то в перечне прямо указано, что необходимо согласие (п.19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней?
Моя 15-летняя подопечная с лёгкой умственной отсталостью беременна, срок 22 недели, от парня, который старше её на 4 года и 1 мес., тоже с легкой умственной отсталостью, но у парня 3 группа инвалидности по психиатрии. Органы опеки говорят мне, что пусть она родит, а после родов, если она не откажется от ребёнка, а я не захочу быть опекуном новорождённого, то мы освободим вас, т. е меня от объязонностей опекуна, и это не будет считаться отказом от опекаемой несовершеннолетней, т. к. её поместятся в учреждение для малолетних мам. 1. Будет ли у меня при таком раскладе плохая репутация, как у опекуна? 2. Смогу ли я взять под опеку другого ребёнка, которого я давно уже хочу взять, и могу ли сейчас, пока несовершеннолетняя опекаемая ещё под моим попечительством? 3. Грозит ли парню тюремный срок, если они вступили в половую связь по взаимному согласию? 4. Будет ли он вписан отцом в свидетельство о рождении? 5. Может ли он после рождения быть опекуном своего ребёнка, рождённого от несовершеннолетней? 6. Органы опеки говорят, что если я от неё откажусь, то будет идти речь о том, что я не справляюсь с обязанностями опекуна и остальных 3 детей, которые сейчас у меня под опекой могут изъять. Так ли это?
, вопрос №3022801, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке?
Ребёнок родился в браке. После рождения развелись. Отец ребёнка подал иск на оспаривание отцовства. От экспертизы днк я отказалась, поэтому суд определил, что бывший муж - не отец. Отцовство установлено не было. До вынесения определения суда я получала алименты, затем сама забрала приказ из его бухгалтерии. Должен ли по закону бывший супруг платить алименты ребёнку рождённому в браке? Если он подаст в суд на отмену приказа об алиментах, отменят ли его даже если отцовство не установлено ?
, вопрос №2856892, Алена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли оформить гражданство РФ ребёнку по матери, если адреса регистрации матери и ребенка разные?
Здравствуйте. Модно ли оформить гражданства рф ребёнку по матери, если адрес регистрации матери и ребенка разный?
, вопрос №2556033, ксения, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ ребёнком, рождённым на Украине
Уважаемые Консультанты, Супруга - гражданка Украины. На данный момент в России имеет ВНЖ. Супруг - имеет паспорт Украины и России. Оба проживают в РФ. Супруга на данный момент беременна, в браке 2 года. Хотели бы, чтобы у новорожденного также было два гражданства. Хотим поехать на Украину, там родить - получить на ребёнка гражданство Украины и приехав обратно в РФ получить на ребёнка гражданство РФ, Без потери ребёнком гражданства Украины. 1. Возможно ли это? 2. Каким способом? Чем регламентирована процедура? Где бы почитать процедуру и алгоритм действий? 3. В какую структуру необходимо будет подавать документы? 4. Необходимо ли отказываться ребёнку от гражданства Украины? 5. Имеем ли мы право претендовать на мат капитал по получению ребёнком гражданства РФ?
, вопрос №2314045, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Нужно ли подтверждать гражданство РФ ребёнку для получения паспорта в 14 лет?
Нужно ли подтверждать гражданство РФ ребёнку,родившемуся в 2003г. в СПб пои получении паспорта в 14 лет?Вкладыш при получении свидетельства о рождении не выдавался.
, вопрос №1709832, Сергей Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ