Возможно ли расторжение договора целевого обучения в связи с переводом?

Расторжение договора целевого обучения в связи с переводом Имеется договор целевого обучения в конкретном ВУЗЕ, в договоре указано, что в случае неисполнения обязанностей по трудоустройству я обязана возместить организации затраты на социальную поддержку и штраф в двукратном размере. Кроме этого есть пункт о том что если я являюсь супругой военнослужащего, который служит в другом месте, то я освобождаюсь от выполнения обязанности по трудоустройству. И есть пункт что отчисление из ВУза до конца обучения это основание для досрочного прекращения договора. Я отучилась два курса, потом вышла замуж и мужа отправили служить в другой регион, после этого я перевелась в другой ВУЗ, в город где служит муж, на туже специальность. Всю информацию предоставила в организацию с которой заключала договор. Какие последствия могут быть ко мне применены, должна ли я что-то выплатить организации и что именно? Только сумму дополнительной стипендии за 2 курса? Или еще двукратный штраф? Или вообще ничего? Сама организация хочет и сумму стипендии и штраф. Возвращаться в эту организацию после обучения не хочу, да и мужа врядли переведут в тот город где находится организация. Прошу совета. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Уточнение от клиента

копии договора

, Юлия, г. Биробиджан
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательств (ст. 453 ГК РФ). Прекращен договор в тот момент, когда Вы перевелись в другой университет. Единственное за что организация может зацепиться, так это за абз. 2 п.4 той же статьи, но он не применим в данном случае. Конечно, всякое бывает, но судя по тому, что мне доступно — бояться Вам нечего.

С уважением,

Евгений

абз. 1 п. 4 ст. 453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.Можете сослаться прямо на этот пункт в споре с организацией.

С уважением,

Евгений