8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора целевого обучения в связи с переводом?

Расторжение договора целевого обучения в связи с переводом Имеется договор целевого обучения в конкретном ВУЗЕ, в договоре указано, что в случае неисполнения обязанностей по трудоустройству я обязана возместить организации затраты на социальную поддержку и штраф в двукратном размере. Кроме этого есть пункт о том что если я являюсь супругой военнослужащего, который служит в другом месте, то я освобождаюсь от выполнения обязанности по трудоустройству. И есть пункт что отчисление из ВУза до конца обучения это основание для досрочного прекращения договора. Я отучилась два курса, потом вышла замуж и мужа отправили служить в другой регион, после этого я перевелась в другой ВУЗ, в город где служит муж, на туже специальность. Всю информацию предоставила в организацию с которой заключала договор. Какие последствия могут быть ко мне применены, должна ли я что-то выплатить организации и что именно? Только сумму дополнительной стипендии за 2 курса? Или еще двукратный штраф? Или вообще ничего? Сама организация хочет и сумму стипендии и штраф. Возвращаться в эту организацию после обучения не хочу, да и мужа врядли переведут в тот город где находится организация. Прошу совета. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Уточнение от клиента

копии договора

24 января 2020, 03:08
24 января 2020, 00:39, Юлия, г. Биробиджан
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательств (ст. 453 ГК РФ). Прекращен договор в тот момент, когда Вы перевелись в другой университет. Единственное за что организация может зацепиться, так это за абз. 2 п.4 той же статьи, но он не применим в данном случае. Конечно, всякое бывает, но судя по тому, что мне доступно — бояться Вам нечего.

С уважением,

Евгений

24 января 2020, 13:19
0
0
0
0

абз. 1 п. 4 ст. 453 ГК РФ



Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.Можете сослаться прямо на этот пункт в споре с организацией.

С уважением,

Евгений

24 января 2020, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли расторжение договора и возвращение финансов?
Здравствуйте. Хотели снять квартиру на длительный срок. Заключили договор с агентством и заплатили 4000 рублей. В договоре не прописаны условия расторжения. Также, собственник, у которого мы должны были снять квартиру, не выходил на связь, также как и риэлтор. Договор на руках, с подписями и доказательством оплаты. Возможно ли расторжение договора и возвращение финансов?
10 февраля 2020, 01:24, вопрос №2678987, Дарья, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторжение договора по аутсорсингу в одностороннем порядке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. С нами был заключен договор с Республиканской больницей по аутсорсингу (уборка помещения) до 28.02.18г. Сегодня нам сказали, что договор расторгают в связи с тем, что юридическое лицо меняется, т.е. в обслуживаемое помещение приходит друга больница ( другое юридическое лицо). Уведомления нет, все на словах. По договору расторжение возможно только, если есть какие то замечания. Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке, а так же можем ли мы получить какие то компенсации
17 ноября 2018, 05:54, вопрос №2169875, Александр, г. Якутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги?
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? При поступлении в колледж сказали оплатить обязательно дополнительную образовательную программу (курсы официантов). Потом выяснилось что это было не обязательно, хотя при зачислении нам говорили что "если не оплатите - мы вас не зачислим". Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? Платили только потому что думали что не возьмут. По среднему баллу в колледж проходила изначально точно на бюджет. в договоре написано "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. С сентября 17 года прошло уже 7 месяцев и нас ничему не учили по этому курсу.
20 апреля 2018, 07:22, вопрос №1973200, Мария Давлетханова, г. Челябинск
4 ответа
Договорное право
Возможно ли расторжение договора целевого обучения, подписанного задним числом?
Добрый день, подскажите, возможно ли расторгнуть договор целевой. Заключался в 15 году, но подписан был только на 3 курсе, т.е, подпись задним числом. Но из-за переезда не смогу работать в больнице с которой заключался договор.
03 февраля 2018, 13:10, вопрос №1894698, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Возможно досрочное расторжение договора целевого обучения?
Здравствуйте, хочу узнать что настигнет меня при расторжении договора целевого обучения до поступления по "целевке". Хочу на всякий случай подать документы в другой вуз, возможно ли без тяжких последствий расторгнуть договор при прохождении в другой вуз в общем конкурсе(договор прирепил ввиде фотографий
01 июля 2016, 13:29, вопрос №1301830, Евгений, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020