8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?

Здравствуйте,снимала квартиру в аренду,договор 11 месяцев,был внесён залоговый платёж в размере одного месяца как залог если что за порчу имущества,под конец договора хозяйка изъявила желание продать квартиру и поставила меня перед фактом,что раз в неделю будет мне водить людей на просмотры,квартиру я снимала за 300твс в месяц,я пошла ей на встречу согласившись на один раз,учитывая что в договоре нигде такого вообще не пописано что я обязана пускать в квартиру на просмотры людей или кого то кроме неё самой раз в месяц,ее не устроило раз в месяц,на что я сказала ок,расторгаем договор,на тот момент 11 мес уже прошло,и договор истёк,я предупредила как в договоре она же прописала за 2 мес,по итогу на день сдачи квартиры она не явилась и прислала подругу которую я впервые видела,та отфотографировала всю квартиру и заявила мне отдавайте ключи,я передам хозяйке а депозит она вернёт позже сумму которую посчитает с вычетом ущерба. На мой шок хозяйка по переписке в Воцапп ответила что не вернёт мне депозит и я могу идти за ним в суд,и если я не сдам ключи подруге,она вызовет полицию.в итоге я отдала ключи без подписания факта вика передачи и чего либо и теперь она заявила на меня в полицию что я украла две стиральные машинки.что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?я понимаю что она просто не хочет отдавать депозит и пытаемся таким образом его оставить себе обвинив меня в краже имущества.но мой козырь в том,что в описи в договоре нет вообще никакого перечисленного имущества.договор прилагаю.

Показать полностью
  • 4EA3A92F-8F1E-4B48-8DCD-5DA1E457EC13
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • 4EA3A92F-8F1E-4B48-8DCD-5DA1E457EC13
    .jpeg
, ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте.

Получается две проблемы: 1) хозяйка написала заявление; 2) Не возвращает 280 т.р. без всяких на то оснований.

В договоре вообще не указано условие о перечислении никакого залогового платежа. Договором четко установлена сумма в 280 т.р и срок уплаты до 8 числа каждого месяца. В этой связи необходимо понимать как были переданы деньги. Я так понимаю что в порядке, установленном договором, то есть на карту. Соответственно, по переводам несложно будет посчитать и определить, что имеет место быть переплата в размере 280 т.р.

На мой шок хозяйка по переписке в Воцапп ответила что не вернёт мне депозит и я могу идти за ним в суд

Хозяйка то собственно вас уже проконсультировала — идти в суд нужно, взыскивать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В суде нужно будет доказывать, что этот перевод был залогом, доказывать что никакого ущерба не было, доказать факт приобретения или сбережения имущества хозяйкой, а ей доказывать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

она заявила на меня в полицию что я украла две стиральные машинки.что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста? я понимаю что она просто не хочет отдавать депозит и пытаемся таким образом его оставить себе обвинив меня в краже имущества.но мой козырь в том, что в описи в договоре нет вообще никакого перечисленного имущества.договор прилагаю.

Если вы ничего не крали, то и беспокоится не о чем. Описи нету и в договоре на счёт имущества ничего не сказано. Вы свою невиновность доказывать не обязаны. Тем не менее, считаю, что не лишним будет обратиться к адвокату. Также вы можете написать заявление по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Стоит ли мне обращаться в налоговую по поводу ее сдачи в аренду квартиры?

Да, если она налоги не платит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020