8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шансы на возврат денег через суд после некачественного стоматологического лечения

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что в стоматологической клинике не был заключён договор на оказание платных услуг, но было взято согласна на лечение кариеса, без согласия на анестезию и рентген. Услуга лечения кариеса была оказана некачественно, так как в другой клинике сказали, что необходимо переночевать зуб, так как кариес был не вылечен. Была составлена претензия к стоматологии с просьбой возврата денежных средств и возвещения морального вреда. В ответ было составлено несогласие на мою претензию. Скажите пожалуйста, каковы шансы на удовлетворение иска в суде, если было нарушено законодательство, а именно некачественно указана услуга, не составлен договор и не взяты согласия на анестезию и рентген. Чек об оплате сохранен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что в стоматологической клинике не был заключён договор на оказание платных услуг, но было взято согласие на лечение кариеса, без согласия на анестезию и рентген. Услуга лечения кариеса была оказана некачественно, так как в другой клинике сказали, что необходимо переоечивать зуб, так как кариес был не вылечен. Была составлена претензия к стоматологии с просьбой возврата денежных средств и возвещения морального вреда. В ответ было составлено несогласие на мою претензию. Скажите пожалуйста, каковы шансы на удовлетворение иска в суде, если было нарушено законодательство, а именно некачественно указана услуга, не составлен договор и не взяты согласия на анестезию и рентген. Чек об оплате сохранен. Также хочу отметить, что ранее, 7-8 лет назад лечилась в этой клинике, но договор был заключён на родителей, в настоящий момент являюсь дееспособной, соотвественно, считаю, что договор должен был быть перезаключен, соотвественно, в настоящий момент, оказание медицинской услуги было оказано без договора

, Елизавета, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Отсутствие договора на оказание платной медицинской помощи повышает Ваши шансы на удовлетворение иска  в суде, так  как позволяет говорить о навязанной услуге. Договор обычно является доказательством, что Вы были заранее согласны на получение указанных в нем услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При составлении претензии к стоматологической клинике следует в первую очередь руководствоваться этой нормой Закона.

При необходимости Вы можете обратиться в чат за дополнительной он-лайн консультацией и получением юридической помощи, в том числе при составлении претензии и иска.

0
0
0
0
Винокуров Владислав
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в другой клинике повторно уже пролечили зуб, то шансов очень мало, вам необходимо узнать каеая именно сделана запись в медицинскоц карте. Есть ои там указание на следы неудовлетворительного лечения и т.д. или взять рентгеновские снимки, есди они их делали перед повторным лечением.

 При наличии претензиц вам следовало обратится в клиникугде вы впервые осулествлял лечение.

К сожалению, сецчас уже ни одна экспертиза ничего не покажет, только по материалам медицинской документации.

Можете выслать документацию: сканы претензии и ответ, посмотрю.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
Лечение ещё не проводилось. Зуб в том же состоянии
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2020