8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шансы на возврат денег через суд после некачественного стоматологического лечения

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что в стоматологической клинике не был заключён договор на оказание платных услуг, но было взято согласна на лечение кариеса, без согласия на анестезию и рентген. Услуга лечения кариеса была оказана некачественно, так как в другой клинике сказали, что необходимо переночевать зуб, так как кариес был не вылечен. Была составлена претензия к стоматологии с просьбой возврата денежных средств и возвещения морального вреда. В ответ было составлено несогласие на мою претензию. Скажите пожалуйста, каковы шансы на удовлетворение иска в суде, если было нарушено законодательство, а именно некачественно указана услуга, не составлен договор и не взяты согласия на анестезию и рентген. Чек об оплате сохранен.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что в стоматологической клинике не был заключён договор на оказание платных услуг, но было взято согласие на лечение кариеса, без согласия на анестезию и рентген. Услуга лечения кариеса была оказана некачественно, так как в другой клинике сказали, что необходимо переоечивать зуб, так как кариес был не вылечен. Была составлена претензия к стоматологии с просьбой возврата денежных средств и возвещения морального вреда. В ответ было составлено несогласие на мою претензию. Скажите пожалуйста, каковы шансы на удовлетворение иска в суде, если было нарушено законодательство, а именно некачественно указана услуга, не составлен договор и не взяты согласия на анестезию и рентген. Чек об оплате сохранен. Также хочу отметить, что ранее, 7-8 лет назад лечилась в этой клинике, но договор был заключён на родителей, в настоящий момент являюсь дееспособной, соотвественно, считаю, что договор должен был быть перезаключен, соотвественно, в настоящий момент, оказание медицинской услуги было оказано без договора

, Елизавета, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Отсутствие договора на оказание платной медицинской помощи повышает Ваши шансы на удовлетворение иска в суде, так как позволяет говорить о навязанной услуге. Договор обычно является доказательством, что Вы были заранее согласны на получение указанных в нем услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При составлении претензии к стоматологической клинике следует в первую очередь руководствоваться этой нормой Закона.

При необходимости Вы можете обратиться в чат за дополнительной он-лайн консультацией и получением юридической помощи, в том числе при составлении претензии и иска.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Винокуров Владислав
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в другой клинике повторно уже пролечили зуб, то шансов очень мало, вам необходимо узнать каеая именно сделана запись в медицинскоц карте. Есть ои там указание на следы неудовлетворительного лечения и т.д. или взять рентгеновские снимки, есди они их делали перед повторным лечением.

При наличии претензиц вам следовало обратится в клиникугде вы впервые осулествлял лечение.

К сожалению, сецчас уже ни одна экспертиза ничего не покажет, только по материалам медицинской документации.

Можете выслать документацию: сканы претензии и ответ, посмотрю.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
Лечение ещё не проводилось. Зуб в том же состоянии
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Некачественное стоматологическое лечение привело к осложнениям и необходимости проведения операций
В платной частной стоматологической клинике некачественное лечение зуба привело к серьезному осложнению-Одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, в результате чего пришлось перенести 2 серьезных операции в отделении челюстно-лицевой хирургии. Составлена претензия на оказание некачественных стоматологических услуг. Но ответ был от этой клиники короткий. Эта клиника застраховала свою ответственность в страховой компании и меня отправила в ту стах. компанию решать все вопросы с ней, хотя в договоре это не было указано. Правильно ли это?
, вопрос №2434697, Иванова Татьяна Яковлевна, г. Томск
6 ответов
Защита прав потребителей
Каковы шансы возврата денег за путевку на отдых, если сыну отказали в вылете?
Добрый день! Сегодня отказали сыну в вылете в Турцию на отдых,из за того,что в августе заканчивается срок действия паспорта. Отель бронировались через букинг. Каковы шансы возврата денег за путевку и к кому обращаться?
, вопрос №2408593, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денег если произведен некачественный ремонт ноутбука
Здравствуйте! В конце октября прошлого года мной был отдан в ремонт ноутбук, после согласования со мной о сумме 4000р, ремонт был произведен. После его получения, в течении суток, я выявил ряд неисправностей и отдал ноутбук обратно по гарантии 26.11.2016. Мне позвонили из сервисного центра только 2.02.2017 и предложили поменять материнскую плату доплатив еще 3000р. Сумма в 4000 меня устраивала, но 7000 это уже много. Могу ли я потребовать возврата средств потраченных на некачественный ремонт?
, вопрос №1525749, Георгий, г. Ярославль
3 ответа
Защита прав потребителей
Срок возврата денег за сданный некачественный товар
Каков максимальный срок возврата денег с момента сдачи некачественного товара в соответствии с За коном о защите прав потребителей
, вопрос №692952, Эмилия, г. Киров
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Возврат денег за лекарства и платное лечение
Здравствуйте! У меня вопрос по возврату налогового вычета. Есть ли возможность получить его или какую-то иную компенсацию за платное лечение. Мой гражданский муж 29 лет, неработающий инвалид, сейчас находится на лечении в платной клинике. Из ближайших родственников мать, тоже неработающий инвалид. Я гражданская жена являюсь индивидуальным предпринимателем. Договор с клиникой оформлен на самого пациента. Можно ли осуществить возврат денег за лекарства и лечение в платной клинике?
, вопрос №392726, Татьяна, г. Москва
8 ответов