8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли моего друга пропустить в аэропорту?

Здравствуйте!

Мой друг проживает в Канаде, кроме Российского имеет также канадское гражданство. На днях исполняется 45 лет, в связи с чем появляется необходимость замены Российского паспорта. Но из за рабочей занятости прилететь для замены сможет только через несколько месяцев. Вопрос - пропустят ли его в аэропорту? Спасибо

, Елена, г. Воронеж
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Если я правильно понял, то речь идет о просроченном общегражданском паспорте. Но он обычно и не требуется, достаточно загранпаспорта.

Кроме того есть прямое указание Закона:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Сможет ли мой друг получить патент в такой ситуации?
Здравствуйте Хочу задать один вопрос Моему другу при получение патента отказались Пп 4 п 9 ст 18 Он может обратиться в через год А если он заезд выезд делает он может получить новый патент ?
, вопрос №2537401, Фирдавс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Сможет ли мой друг пересечь границу в данном случае?
Добрый вечер, мой друг находится в розыске в армию Армении, может ли он пересекать границу? Допустим из Рф в Европу, получив Шенген
, вопрос №2473669, Карен, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Смогут ли мои жена и сын подтвердить даты моего отсутствия?
Копию решения суда получил не я, а моя жена. Письмо было отправлено Почтой России.Я в это время находился в командировке. Копия была напечатана мелким шрифтом на формате А4. На каждом листе 4 страницы. В конце печать и подпись судьи датированной 6 октября 2017 года. Жена прислала мне фото решения через Контакт. Я с телефона прочитал решение и так как дата на печати была 6.10.2017 года апелляционную жалобу отправил заказным письмом 6 ноября 2017. Через два дня позвонили из суда и сказали, что я пропустил срок обжалования. Оказалось, что в конце решения перед подписью судьи на печати стоит другая дата изготовления мотивированного решения 2.10.2017 года, на что я не обратил внимание когда знакомился с решением через телефон. Я написал заявление о восстановлении пропущенного срока. Теперь заседание назначено на 20 ноября и я опять в командировке и не смогу присутствовать в суде. Важно то, что я не смогу предоставить документального подтверждения о прошлой и настоящей командировке, так как работа не официальная. Вопрос: Сможет ли моя жена и сын подтвердить даты моего отсутствия? Примет ли суд их показания? Что мне нужно отправить в суд, чтобы мою жену и сына заслушал суд?
, вопрос №1808955, Сергей, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти?
я выписал доверенность через нотариуса на друга по паспорту в этом году 29 02 2016 я поменял паспорт может ли мой друг по доверенности вести мои дела во всех органах власти
, вопрос №1176669, шубенок андрей эдуардович, г. Ачинск
3 ответа
Наследство
Сможет ли мой брат или его дети претендовать на 1/3 квартиры, которую завещал мне отец?
Здравствуйте. Нас трое, отец и два сына. Квартира приватизирована на 3 равные доли, каждому по 1/3. Отец завещал одному из сыновей, то есть мне , свою 1/3 долю в квартире, то есть после его смерти его доля должна перейти мне. Завещание оформлено у нотариуса. Вопрос такой: сможет ли мой брат или его дети претендовать на эту 1/3, которую завещал мне отец. Если брат будет находится не в пенсионном возрасте и не иметь инвалидности, на момент смерти отца, сможет ли он претендовать на эту завещенную мне 1/3 от отца? И ещё, если вдруг старший брат уйдёт из жизни, смогут ли его дети претендовать на завещенную мне долю или только на 1/3, которая принадлежала брату? Спасибо, Илья.
, вопрос №990991, Илья, г. Москва
1 ответ