120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли переписать квартиру на родственника?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если есть задолженность по потребительскому кредиту и исполнительный лист у приставов на оплату задолженности, можно ли в этом случае переписать приватизированную квартиру на другого родственника? Или только после оплаты задолженности?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

23 Января 2020, 23:40, вопрос №2658270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
310
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!  Задолженность по кредиту и заключение договора дарение никак не связаны.  Если вы собственник квартиры, вы вправе совершать любые сделки со своей недвижимостью. 

Если вам нужна юридическая помощь,  обращайтесь в личные сообщения.

24 Января 2020, 00:07
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо, Оксана!

24 Января 2020, 00:10
310
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате

Обращайтесь,  буду рада помочь. 

24 Января 2020, 00:12
Юрист - Алексей
360
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Передать право собственности на квартиру невозможно, если в рамках исполнительного производства на нее наложен арест или запрет на регистрационные действия. Право собственности у вашего родственника возникнет только после его государственной регистрации. Если наложен запрет или арест, перерегистрация права невозможна. Заключить договор дарения можно, но право собственности родственник не приобретет без гос. регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам нужно узнать, о наличии или отсутствия указанных ограничений. Совершенно не обязательно, что пристав накладывал их. Если их нет, то передача прав собственности возможно. Само по себе исполнительное производство препятствием не является. 

Удачи Вам!

24 Января 2020, 00:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут