8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить преимущества председателя совета дома перед самим советом?

Есть подозрения, что Председатель Совета действует в интересах УК, возможно подписывает какие-то акты выполненных работ, которых по факту не было.

Согласно ЖК РФ Предедатель подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Можем ли мы возложить право подписи основных документов именно на Совет дома в целом, а не только на председателя? И может ли дом быть вообще без председателя, только при Совете?

Сменить председателя не просто, в доме очень много квартир, но желающих при этом нет.

23 января 2020, 19:06, Дмитрий, г. Великий Новгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Добрый вечер, Дмитрий!

Можем ли мы возложить право подписи основных документов именно на Совет дома в целом, а не только на председателя? И может ли дом быть вообще без председателя, только при Совете?

К сожалению то, чего Вы хотите, осуществить не получится. Наличие Председателя Совета МКД по закону обязательно.

Ст. 161.1. ЖК РФ:

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

В законе иных вариантов нет и полномочия Председателя законом определены. Поэтому остается только избирать нового Председателя. Собрание можно провести в заочной форме. Если Вам известны факты конкретных нарушений со стороны Председателя, можно направить жалобу в жилищную инспекцию и/или в прокуратуру.

С уважением!

23 января 2020, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Наделение доп полномочиями председателя совета дома и совета дома
Планируем провести ОСС. В пункт повестки есть желание наделить максимально возможными полномочиями председателя совета дома или сам совет дома, для принятия всех решений по благоустройству территории МКД, текущему ремонту, чтобы каждый раз не проводить ОСС. Поэтому вопрос, возможно ли это сделать и что конкретно написать в вопросе голосования.
09 ноября 2020, 08:39, вопрос №2906688, Алексей, г. Краснодар
3 ответа
Жилищное право
Может ли совет дома сам избирать председателя, если его наделит полномочиями общее собрание дома?
Может ли совет дома сам избирать председателя если его наделит такими полномочиями общее собрание дома? Просто не хочется на собрании избирать председателя, а хочется поручить это дело избранному совету дома.
07 мая 2019, 12:59, вопрос №2351936, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Нет требований к количеству членов совета, может ли человек быть председателем совета МКД и советом?
А может ли быть один человек и председателем совета мкд (учитывая что по закону нету каких либо требований к численности совета дома )и советом дома ?
21 апреля 2019, 11:45, вопрос №2336564, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Может ли быть председатель совета МКД без совета дома, в рамках закона?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может ли быть председатель совета дома без совета дома, в рамках закона ?Дело в том ,что в нашем мкд никому ничего не надо, кроме меня.
20 апреля 2019, 21:39, вопрос №2336179, андрей, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Как правомерно установить зарплату главному по дому и совету дома, если есть управляющая компания?
Как правомерно установить зарплату главному по дому и совету дома, если есть управляющая компания. И какие документы для этого нужны. Куда обращаться за помощью.
27 января 2018, 08:24, вопрос №1886192, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020