8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную, чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Суть вопроса такая..

Мать и её муж (мне не родной отец) дарят мне дом. Но так как земля и дом оформлены на её мужа я должен заплатить налог. Можно ли сначала чтоб он подарил матери, а потом она мне. Дом то мы строили вместе и налог как то платить не за что.

, Сергей, г. Ставрополь
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. В соответствии с действующим налоговым законодательством при дарении налог не уплачивается только в случае если совершается между близкими родственниками, к которым в силу СК РФ относятся: супруги; бабушки и дедушки; родители (усыновители), их дети (в том числе усыновленные); внуки и внучки; братья, сестры (полнородные и неполнородные).

Таким образом, предложенная Вами череда договоров дарения: от мужа к жене, от матери к сыну, освободит Вас от уплаты налога. При этом важно помнить, что при оформлении сделки одаряемый несет дополнительные расходы: оплата госпошлины, составление договора дарения, услуги нотариуса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог?
Добрый день! У меня такой вопрос : купила квартиру до брака в 2017 году и оформила в собственность, сейчас ей владею ровно 3 года, в 2018 году вышла замуж и купили с супругом квартиру, которая оформлена на него. Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог ? Спасибо!
, вопрос №3023322, Клиент, г. Москва
6 ответов
Материнский капитал
Как выгоднее будет продать нам комнату чтобы не платить налог?
Здравствуйте !Хотим продать комнату которая была приобретена по дарственной .Предлагают вариант оплаты сертификатом и под материнский капитал.Как выгоднее будет продать нам комнату чтобы не платить налог ?Комната стоит 300 000
, вопрос №2970908, Оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как правильно оформить документы, чтобы не платить налоги, в том числе 13%?
Здравствуйте, как правильно оформить документы, чтобы не платить налоги, в том числе 13 % ндфл, согласно статьи 45.1
, вопрос №2630379, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже наследственной квартиры?
Добрый день! Получила квартиру в наследство в этом году, она мне не нужна, хочу продать, есть покупатели. Кадастровая стоимость 1 600 000, рыночная 900 000. 1. Обязательно платить налог после продажи квартиры по этой стоимости? 2. Если сделку оформлять за наличные, можно оформить дарственную, чтобы не платить налог? 3. Можно обойти этот налог если платить будут материнским капиталом?
, вопрос №2044161, Екатерина, г. Благовещенск
1 ответ
Налоговое право
Как оформить сделку, чтобы не платить налог за квартиру?
Здравствуйте. Купили квартиру за 1 миллион 130 тысяч. Оформлена на моих родителей, так как муж работает на севере и нужно было его согласие. Хотим сейчас ее переоформить по праве переуступка до сдачи дома. Или потом после сдачи . Как сделать чтобы не платить налог на квартиру?. Квартира числится около пол года.
, вопрос №1004469, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ