8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти на больничный по уходу за ребёнком, если жена в командировке?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Могу ли я пойти на больничный по уходу за ребёнком, если жена в командировке?

, Иван, г. Биробиджан
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Иван.

В том случае если Ваша супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком любой из родителей имеет права получить листок временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Согласно

п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником тому члену семьи, который осуществляет уход.

Таким образом, предоставляется право на получение пособия по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком. Однако работодатель, в данном случае МО, имеет право потребовать подтверждение того, что мать ребенка за этот период не получала пособие по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
, вопрос №2970836, настя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я изменить отчество ребёнку, если он был рожден в браке не от мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации.. Ребёнок родился в браке, но не от законного мужа.. Отчество присвоено законного мужа.. Разошлись почти сразу как родила, развелись только сейчас (3 года были в браке) место нахождения бывшего супруга не известно мне.. Могу ли я изменить отчество ребёнку, если нет согласия от отца.. И могу ли я выписать его из графы отец?
, вопрос №2573899, Светлана, г. Первоуральск
1 ответ
Семейное право
Могут ли у меня забрать ребёнка, если узнают, что я состою на учёте в ПДН?
мне 17 лет, недавно узнала, что беременна, с отцом ребёнка собираемся в ЗАГС, и тут я вспомнила, что в августе 2018 года меня поставили на учёт в ПДН, две попытки суицида, прошло много времени, и таких мыслей уже нет. Могут ли у меня забрать ребёнка, если узнают, что я состою на учёте в ПДН ?
, вопрос №2217532, Анастасия, г. Ревда
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать у меня ребёнка, если я закодируюсь?
Здравствуйте у меня такой вопрос.мне 22года у меня сыны 2года могут ли забрать у меня ребёнка если я закодируюсь
, вопрос №1464853, Яна, г. Екатеринбург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я не отдавать ребёнка бывшей жене?
Моя бывшая жена уехала жить в Москву с новым мужем,дочка сейчас живёт со мной и хочет остаться со мной,но бывшая жена хочет приехать и забрать дочку с собой.Могу ли я не отдавать ребёнка,если ещё не подал в суд,дочке 11 лет.
, вопрос №1207750, Артём, г. Белгород
3 ответа