8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обменять телефон на исправный, если прошло больше 14 дней?

Купила телефон в ДНС, при пользовании телефоном перестал работать датчик приближения( телефон не блокируется при разговоре). В магазин обратилась через три недели после покупки, в экспертизе мне отказали, сказали прошло более 14 дней, поэтому телефон могут взять только в ремонт. Как быть, ремонтировать новый телефон не хочу, возможно ли в данной ситуации вернуть товар или обменять на исправный?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Надежда, доброго времени!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • ремонт товара (на условиях в зависимости от гарантийных сроков);
  • обмен товара или возврат за него денег (при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки; а позже — только в случае (а) нарушения установленных сроков ремонта или (b) невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков или (с) обнаружения существенных недостатков товара).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше 45 календарных дней;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Надежда, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли истребовать возврат денег за неподошедший товар, если прошло больше 14 дней?
Купили гранаты на автомобиль, при установке они не подошли, могу ли я вернуть за них деньги, если прошло больше 14 дней?
, вопрос №2384367, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть постельное белье в магазин, если прошло больше 14 дней?
Здравствуйте! Могу ли вернуть постельные принадлежности ( одеяло, наматрасник, подушка+наволочка) в магазин, если прошло больше 14 дней?
, вопрос №1980023, Марина, г. Тула
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть неисправную флешку, если прошло больше 14 дней?
Добрый день,купил телефон и флешку к нему,через з несколько дней она перестала работать,я обратился в магазин,сказали нужен чек, потом я лежал в больнице и не мог принести его,а когда обратился вновь,мне отказали в обмене,мотивируя отказ тем,что прошло больше 14 дней,гарантии на флешку в магазине не дают,по их словам,что делать?
, вопрос №1936491, Владислав, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть товар продавцу, если прошло более 14 дней?
Добрый день!Я приобрела плитку в ванную комнату на стены и пол,у меня осталось много лишней,есть ли возможность её вернуть продавцу,если прошло больше 14 дней?
, вопрос №1899366, Ирина, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли отказать в возврате денег за обувь, если прошло больше 14 дней?
Добрый день, если прошло больше 14 дней и нет чека о покупке обуви, сохранилась коробка, но при этом отошла подошва с одного балетка отошла полностью, со второго на половину? Могут ли отказать в возврате уплаченной за них денежных средств?
, вопрос №1680534, Илона, г. Москва
4 ответа