8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Я временно не могу работать,какую тогда сумму я должен выплачивать в виде алиментов?

Здравствуйте, в данное время я не могу работать, бывшая супруга обратилась к приставам, завели исполнительное производство 27 ноября 2019 года (не работаю с августа, до этого времени алименты вычитались из зарплаты, с августа переводил бывшей супруге на карту, один месяц просрочил), теперь я должен явиться к приставам и отчитаться на счет своих доходов.

Какую сумму я должен выплачивать по закону учитывая, что я временно не могу работать?

И есть ли законные возможности сократить эти выплаты?

23 января 2020, 17:50, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

При официальных алиментах невыгодно не работать, т.к. пристав сразу считает вашу задолженность исходя из средней зарплаты по РФ. Если у вас по решению суда взыскана 1/4 доли от зарплаты, т. пристав будет считать 1/4 доли от средней зарплаты по РФ. А это порядка 36 т.р. Т.е. у вас ежемесячно будут считать долг по 9 т.р. Все что вы отправляли добровольно, пристав должен зачесть. Если по решению суда или приказу у вас твердый денежный размер алиментов, то пристав так и будет считать его исходя из прожиточного минимума.

Ст. 113 СК РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Лучше устраивайтесь на официальную работу, пусть с небольшой зарплатой.

23 января 2020, 18:06
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Тогда такой вопрос. В сбербанке есть опция «Самозанятость» если к ней подключаешься, то начинаешь платить налог. Я зарабатываю время от времени на фрилансе, можно ли это считать заработком, и с него платить алименты, учитывая, что я самозанятый?

24 января 2020, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

К ответу коллеги (с которым я согласен), добавлю, что поскольку у вас отсутствует работа и заработок, есть основания для изменения формы уплаты алиментов на твердую денежную сумму по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Заявление об изменении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства матери.

Обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер, отсутствие заработка не будет основанием для освобождения от уплаты алиментов. Однако есть возможность их установить в твердой сумме. Минимальный размер, как правило, это 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка. Насколько это выгодно — смотрите сами. Если с таким заявлением вы не обратитесь, алименты будут рассчитываться по правилам п.4 ст.113 СК РФ, как указано в ответе выше.

Если у вас образуется задолженность, добиться уменьшения ее размера довольно сложно, нужно доказывать уважительность причин по которым она образовалась и невозможность погашения долга. Поэтому целесообразно пытаться уменьшать размер алиментов.

Если вы самостоятельно переводите деньги матери ребенка, нужно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», чтобы не было споров о их природе.

С уважением, Андрей Козырев

23 января 2020, 18:28
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Тогда такой вопрос. В сбербанке есть опция «Самозанятость» если к ней подключаешься, то начинаешь платить налог. Я зарабатываю время от времени на фрилансе, можно ли это считать заработком, и с него платить алименты, учитывая, что я самозанятый?

24 января 2020, 06:22

Да, если ваша деятельность и место жительство попадают под этот режим. Посмотрите п.4 ст. 113 СК РФ, там четко указано в каких случаях расчет происходит по средней заработной плате в РФ. В таком случае, если фактический размер алиментов будет менее 1/2-1 прожиточного минимума для ребенка взыскатель алиментов может сам обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой сумме.

24 января 2020, 09:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать если вышла в декрет и временно не могу оплатить микрозаймы
Здравствуйте. Что делать если вышла в декрет и временно не могу оплатить микрозаймы
11 февраля, 16:58, вопрос №2983432, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какую сумму должен выплачивать бывший муж на одного ребенка?
Добрый день! У меня такой вопрос. Какую сумму должен выплачивать бывший муж на одного ребенка?. Официалтно он нигде не работает. Ребенку 2,5 года.
23 августа 2018, 10:50, вопрос №2086578, Ирочка Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Миграционное право
Можно ли как-то оформить что я временно не могу работать т.к ухаживаю за маленьким ребенком?
Добрый день. Я гражданка Украины,проживаю на территории России с 2014 года,имеется рвп,также замужем за россиянином и есть ребенок маленький в 2015 году родился.так вот я подала документы на внж,но как оказалось,мне нужно подать уведомление о своем нахождении в фмс через полтора месяца и мне сказалио том что нужно устроиться на работу официально,но у меня совсем маленький ребенок. Можно ли как-то оформить какой-то документ подтверждающий,что я на данный момент временно не могу работать т.к ухаживаю за маленьким ребенком??или может есть еще какие-то варианты по моей ситуации?? Спасибо
23 марта 2016, 11:38, вопрос №1192224, Ксения, д. Иваново
1 ответ
Защита прав работников
Какую сумму должна выплачивать биржа труда?
Какую сумму должна выплачивать биржа труда при увольнение по собственному желанию. При этом отработав 4 года в организации и средне месячном заработке 32000??
03 декабря 2014, 21:44, вопрос №640519, Алексей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какую часть я должна выплачивать по алиментам
какую часть я должна выплачивать по алиментам если у меня еще 2 несовершеннолетних ребенка и я снимаю жилье
12 июля 2013, 08:57, вопрос №122808, ольга лопатюк, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020