520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Я временно не могу работать,какую тогда сумму я должен выплачивать в виде алиментов?

Здравствуйте, в данное время я не могу работать, бывшая супруга обратилась к приставам, завели исполнительное производство 27 ноября 2019 года (не работаю с августа, до этого времени алименты вычитались из зарплаты, с августа переводил бывшей супруге на карту, один месяц просрочил), теперь я должен явиться к приставам и отчитаться на счет своих доходов.

Какую сумму я должен выплачивать по закону учитывая, что я временно не могу работать?

И есть ли законные возможности сократить эти выплаты?

23 Января 2020, 20:56, вопрос №2658123
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28942
ответа
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При официальных алиментах невыгодно не работать, т.к. пристав сразу считает вашу задолженность исходя из средней зарплаты по РФ. Если у вас  по решению суда взыскана 1/4 доли от зарплаты, т. пристав будет считать 1/4 доли от средней зарплаты по РФ. А это порядка 36 т.р. Т.е.  у вас ежемесячно будут считать долг по 9 т.р. Все что вы отправляли добровольно, пристав должен зачесть. Если по решению суда или приказу у вас твердый денежный размер алиментов, то пристав так и будет считать его исходя из прожиточного минимума.

Ст. 113 СК РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Лучше устраивайтесь на официальную работу, пусть с небольшой зарплатой.

23 Января 2020, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Тогда такой вопрос. В сбербанке есть опция «Самозанятость» если к ней подключаешься, то начинаешь платить налог. Я зарабатываю время от времени на фрилансе, можно ли это считать заработком, и с него платить алименты, учитывая, что я самозанятый?

24 Января 2020, 10:20
получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

К ответу коллеги (с которым я согласен), добавлю, что поскольку у вас отсутствует работа и заработок, есть основания для изменения формы уплаты алиментов на твердую денежную сумму по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Заявление об изменении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства матери.

Обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер, отсутствие заработка не будет основанием для освобождения от уплаты алиментов. Однако есть возможность их установить в твердой сумме. Минимальный размер, как правило, это 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка. Насколько это выгодно — смотрите сами. Если с таким заявлением вы не обратитесь, алименты будут рассчитываться по правилам п.4 ст.113 СК РФ, как указано в ответе выше.

Если у вас образуется задолженность, добиться уменьшения ее размера довольно сложно, нужно доказывать уважительность причин по которым она образовалась и невозможность погашения долга. Поэтому целесообразно пытаться уменьшать размер алиментов.

Если вы самостоятельно переводите деньги матери ребенка, нужно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», чтобы не было споров о их природе.

С уважением, Андрей Козырев

23 Января 2020, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Тогда такой вопрос. В сбербанке есть опция «Самозанятость» если к ней подключаешься, то начинаешь платить налог. Я зарабатываю время от времени на фрилансе, можно ли это считать заработком, и с него платить алименты, учитывая, что я самозанятый?

24 Января 2020, 09:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, если ваша деятельность и место жительство попадают под этот режим. Посмотрите п.4 ст. 113 СК РФ, там четко указано в каких случаях расчет происходит по средней заработной плате в РФ. В таком случае, если фактический размер алиментов будет менее 1/2-1 прожиточного минимума для ребенка  взыскатель алиментов может сам обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой сумме.

24 Января 2020, 12:55
Дмитрий
клиент, г. Москва

Читал статью про алименты и там была такая сноска:

«Важно! Алиментщика будут считать исполняющим свои обязанности при регулярных выплатах даже минимальных сумм, скажем, 500 рублей в месяц. Такая ситуация лишает суд оснований, признать его злостным неплательщиком и применять к нему дополнительные меры для взыскания.»

Что скажете на счет этой сноски?

Само собой 500 рублей я платить не собираюсь, собираюсь по закону, половину прожиточного минимума на ребенка. Но вопрос выше касается того, что сможет ли бывшая супруга (кто знает что ей в голову взбредет) обратиться в суд и просить больше?​

24 Января 2020, 19:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если алименты в долях, минимального размера нет, но маленький размер дает право требовать алименты в твердой сумме и вот она по разъяснениям Верховного суда может быть меньше 1/2 прожиточного минимума только если нет возможности платить больше (нетрудоспособность и т.п. обстоятельства)

24 Января 2020, 20:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.