8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Буду ли нести ответственность По кредиту своей квартирой, приобретённой до брака?

Летом выхожу замуж. Есть квартира, приобретённая родителями до брака получается. Мама переживает, что в случае, если он будет брать кредит или ипотеку на жилье, то я буду нести отвественности своим имуществом по его долгам. Так ли это?

Буду ли нести ответственность По кредиту своей квартирой, приобретённой до брака?

Уточнение от клиента

Даже если я буду в договоре созаемщиком

23 января 2020, 17:43
23 января 2020, 17:37, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, не будете в силу СК РФ (ст. 45)

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку указанное имущество не совместно нажитое, то ответственности нести не будете

23 января 2020, 17:41
0
0
0
0
Даже если я буду в договоре созаемщиком

Олег Феофанов

Если жилье единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ, на него так же не может быть наложено взыскание

23 января 2020, 17:56
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Жильё единственное, в плане единственное записанное на мне?
23 января 2020, 17:58
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При ипотечном кредите обязательства по уплате кредита обеспечиваются залогом квартиры купленной в кредит.

Если ипотечный кредить не будет оплачиваться то будет обращение взыскания на квартиру заложенную по данному кредиту, если после продажи ипотечной квартиры вырученной суммы от продажи не хватит на погашение ипотечного кредита, то оставшаяся задолженность может быть взыскана с заемщика и с Вас как созаемщика.

Далее взыскание может быть обращено и на Вашу квартиру купленную до брака, но только если это не будет единственным жильем.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

23 января 2020, 17:42
0
0
0
0

То есть если у Вас будет несколько квартир в собственности после реализации ипотечной квартиры в связи с неплатежами, и останется задолженность, то на одну из квартир может быть обращено взыскание.

23 января 2020, 17:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли нести ответственность жена за долги мужа, накопленные до брака?
Будет ли нести долговую ответственность супруга за долги супруга, сделанные им до брака? Брак в 2020году, долги за 2017 и 2018..Каким образом может быть выделена доля супруга из совместно в последствии нажитого имущества? Квартира где проживают супруги принадлежит супруге до брака, авто тоже... Значит ли это, что выделено может быть только именно из совместно нажитого?? То есть каким либо образом будет нужно супруге доказывать, что например квартира была ею приобретена ранее вступления в брак, или нет? И выделение доли супруга для взыскания только из нажитого после вступления в брак? И как в общем, в браке, или до него, супруга может себя обезопасить от такой ответственности за супруга? Может что то типа оформления у нотариуса, или в другом виде, каких то договоров, о том, что собственность или имущество никоим образом супруга не касается? Спасибо
02 января 2020, 14:55, вопрос №2635520, олег, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Может ли бабушка подарить большую долю своей квартиры, приобретённой ею в браке?
Добрый вечер,может ли бабушка подарить 5/6 соей квартиры,приобретённой ею в браке?Собственник она. Какие документы должны быть при совершении сделки?
23 ноября 2019, 16:07, вопрос №2598091, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Будет ли нести ответственность управляющая компания, ответственная за освещение?
Человека сбили на плохо освещенном пешеходном переходе. Будет ли нести ответственность управляющая компания ответственная за освещение?
12 августа 2019, 10:12, вопрос №2469067, Иван, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающий поручителем?
Добрый день! 1) Если между банком и Обществом с ограниченной ответственностью заключен договор поручительства, будет ли учредитель и исполнительный орган нести ответственность перед банком, в случае нарушения условий кредитного договора Должником? 2) Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающим поручителем, если банк с него взял согласие на обработку персональных данных, как с физического лица, где упоминает его как "Поручителя" имеет ли это правовую основу, могут банки привлечь физическое лицо к исполнению договора поручительства, имея данное согласие? 3)Если кредитный договор не исполнен, может ли Поручитель отказаться от исполнения договора Поручительства, может ли отозвать согласие на обработку персональных данных учредитель, если выйдет из состава ООО? 4)Субсидиарная ответственность по договору Поручительства предполагает ответственность физического лица, как учредителя?
13 февраля 2019, 10:18, вопрос №2259001, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет ли нести ответственность ген директор, если по ген доверенности будет взят и потрачен кредит?
Здравствуйте. Будет ли нести ответственность генеральный директор и учредитель ООО в одном лице (в ООО один человек) если по генеральной доверенности будет взят и обналичен\потрачен кредит?
18 декабря 2015, 19:30, вопрос №1077297, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020