Буду ли нести ответственность По кредиту своей квартирой, приобретённой до брака?

Летом выхожу замуж. Есть квартира, приобретённая родителями до брака получается. Мама переживает, что в случае, если он будет брать кредит или ипотеку на жилье, то я буду нести отвественности своим имуществом по его долгам. Так ли это?

Буду ли нести ответственность По кредиту своей квартирой, приобретённой до брака?

Уточнение от клиента

Даже если я буду в договоре созаемщиком

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не будете в силу СК РФ (ст. 45)

 По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку указанное имущество не совместно нажитое, то ответственности нести не будете

Даже если я буду в договоре созаемщиком

Олег Феофанов

Если жилье единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ, на него так же не может быть наложено взыскание

Дарья
Клиент, г. Москва
Жильё единственное, в плане единственное записанное на мне?
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При ипотечном кредите обязательства по уплате кредита обеспечиваются залогом квартиры купленной в кредит.

Если ипотечный кредить не будет оплачиваться то будет обращение взыскания на квартиру заложенную по данному кредиту, если после продажи ипотечной квартиры вырученной суммы от продажи не хватит на погашение ипотечного кредита, то оставшаяся задолженность может быть взыскана с заемщика и с Вас как созаемщика.

Далее взыскание может быть обращено и на Вашу квартиру купленную до брака, но только если это не будет единственным жильем.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть если у Вас будет несколько квартир в собственности после реализации ипотечной квартиры в связи с неплатежами, и останется задолженность, то на одну из квартир может быть обращено взыскание.