8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить расписку на оформление фирмы?

Добрый день! Скажите как правильно оформить расписку с человеком. Если он просит оформит на себя фирму. Чтоб он имел юридическую ответственность а не просто работал и подставлял на кого оформлена фирма.

23 января 2020, 16:27, Инна Викторовна, г. Белгород
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна Викторовна.

Не совсем понятен вопрос. Вы сначала говорите, что есть человек, который просит оформить на него фирму и одновременно переживаете о рисках, которые могут возникнуть для того, на кого оформлена фирма.

Предположу, что вы являетесь учредителем и директором фирмы и хотите передать полномочия по ее управлению третьему лицу. Чтобы он вел бизнес и не подставлял вас. Если это так, то не существует такой расписки и соглашения, которые полностью исключат вашу ответственность, так как.

В вашей ситуации лучше решением учредителя назначить это лицо директором общества, в этом случае вы будете нести ответственность как учредитель и только в случае банкротства организации, которое произошло по вашей вине:

08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но и это не оградит Вас от ответственности на 100%. Прецеденты имеются.

Удачи Вам!

23 января 2020, 17:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Знакомая готова дать мне в долг определённую сумму, но требует расписку, как правильно оформить расписку?
Здравствуйте. Знакомая готова дать мне в долг определённую сумму, но ребует расписку. Я согласен оформить расписку. Мы находимся в разных городах. Как правильно оформить расписку?
14 января 2020, 19:05, вопрос №2646235, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как на суде правильно оформить расписку на автомобиль при разводе?
Как правильно оформить расписку, чтобы жена оставила в собственности автомобиль своему супругу при разделе имущества в суде при разводе, чтобы суд принял эту расписку как доказательство? Детей нет, в браке 2 года. Автомобиль куплен месяц назад на имя супруга.
19 декабря 2018, 17:23, вопрос №2204067, Тамара, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли правильно оформленная расписка являться аналогом ДКП квартиры?
Добрый день. У меня вопрос связан с переходом прав собственности. Такой пример: Иван Иваныч хочет продать Абраше свою (собственность) квартиру по расписке( передача денежной суммы). Скажите, может ли правильно оформленная расписка являться аналогом договора купли-продажи? Нужно ли заверять ее нотариально? Нужен ли договор купли-продажи к ней или достаточно одной расписки?
12 ноября 2018, 10:38, вопрос №2164169, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить расписку о передаче денег для возмещения ущерба?
Сориентируйте, пожалуйста, как правильно оформить расписку о передаче денег для возмещения ущерба после потопа? Требуется ли нотариальное заверение? Правомерно ли мне требовать, чтобы отдали мне акт об ущербе из тсж и от пострадавшего? Правомерно ли написать в расписке, что акт передан виновному лицу (на случай, если оставят себе копию и потом будут еще требовать каких-то денег) или фразы "претензий не имею" достаточно? такой текст: я иванов ии паспорт, прописка получил у петровой аа паорт порписка хх рублей в качестве компенсации причиненного ущерба по факту залития от число. Месяц. Год моей квартиры по адресу город, дом,квартира. Ущерб покрыт полностью, претензий к петровой аа по факту залития не имею. Как думаете?
20 октября 2017, 12:47, вопрос №1786709, ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить расписку о получении денег при продаже квартиры?
Здравствуйте! Как правильно оформить расписку о получении денег при продаже квартиры? При продаже квартиры, находящейся в общей совместной собственности 2-х человек, расписка за получение денег составляется одна на двоих или каждый собственник пишет свою расписку? И второй вопрос. Если деньги за продажу квартиры делятся между собственниками не поровну, например, квартира продана за три миллиона, один собственник получает два миллиона, второй один миллион. Если расписка пишется одна на двоих, в ней надо указывать какую сумму получил каждый собственник? Если расписок пишется две, какие суммы в них указывать, те которые фактически получены 2 и 1 миллион или каждый собственник пишет расписку на полтора миллиона?
21 марта 2017, 05:56, вопрос №1579084, Олег, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020