8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли тайная выписка из квартиры ребёнка отцом?

имеет ли право отец, после развода, тайно, выписать ребёнка из квартиры без предоставления жилья. Бывший зять выписал внука, прокуратура ответила, все правильно. Мы узнали случайно, прописали у себя, в селе, пятым на 18 кв. м.

, александр, г. Самара
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. В том случае, если родители развелись возможны различные обстоятельства. Например, ребенок остается после развода с матерью, а зарегистрирован по месту жительства отца. Но развод родителей не влияет на жилищные права ребенка.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 номер 14

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли вернуть часть квартиры ребёнку?
Проживали совместно семьёй :я, муж, ребёнок. Однокомнатная квртиртира, по словам мужа, купленная на его деньги. После гибели мужа, его мать отсудила квартиру. Прошло 15 лет. Возможно ли вернуть часть квартиры ребёнку? Вопрос очень не простой
, вопрос №3074988, марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли как-то забрать ребёнка отцу и записать его на себя
Здравствуйте ! Мы , хотели задать вопрос ! Вот у меня беременная девушка ! И мы хотели спросит если мы не расписаны и отец ребёнка имеет право взять опеку на себя!? Так как девушки мама говорит и запрещает отцу ребёнка регистрировать брак и забирать ребёнка ! Грозиться отдать в дет дом ! Так как моя девушка несовершеннолетняя и все права на ребёнка будут до 18 лет у её мамы ! Можно ли как-то забрать ребёнка отцу и записать его на себя !? Без разрешения мамы ?
, вопрос №2813993, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Доверенности нотариуса
Нужна ли доверенность от несовершеннолетнего ребёнка отцу для сдачи в аренду недвижимого имущества?
- нужна ли доверенность от несовершеннолетнего ребёнка отцу для задачи в аренду недвижимого имущества принадлежащего 14 летнему ребёнку .......
, вопрос №2677218, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я не показывать ребёнка отцу до решения суда о разводе?
Добрый вечер! Ситуация такова, в 7 декабре 2018 года возникли проблемы с мужем и я уехала из дома с ребёнком к своей семье. До этого ухода меня 2 выгоняли семья мужа. Теперь уже я сама ушла. Первые 10 дней отец ребёнка приходил навещал и даже забрал к себе. Но уже сам ребёнок не хочет к ним "я спрашиваю хочет ли он к папе? Сегодня придёт папа. А он кричит орёт что не хочет к нему" я так и сказала что ребёнок сам не хочет. И в 3 января я официально подала заявление в суд на развод. После этого он вообще не явился я запретила ему появляться на пороге нашего дома. По началу звонил но я не вышла в контакт. Щас уже 17 января и от него ни слова не духа. До решения суда я намерена не показывать ребёнка отцу. Дальше уже суд решает, но проблема в том что ребёнок не хочет к нему, и как мне быть в данном случае?
, вопрос №2228315, Жансая, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить прав на ребёнка отца, если он согласен?
Можно лишить прав на ребёнка отца, если он сам согласен на это? Не хочет участвовать в воспитании и платить алименты на ребёнка.
, вопрос №2194795, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
3 ответа