8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы вместе открыли малый бизнес, зарегистрировали на жену, как теперь его поделить?

Мы вместе открыли малый бизнес зарегистрировали на жену .торговля продуктами питания .купили оборудование закупили товар и начали получать прибыль для всей семьи .как теперь его поделить я остался без средств существования может суд определить мне долю из прибыль

23 января 2020, 15:02, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте.

Если речь идет о регистрации в период брака юридического лица, в котором единственным учредителем является Ваша супруга, то Вы можете претендовать на 1/2 в уставном капитале общества. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
23 января 2020, 19:01
0
0
0
0
Григорий Тодоров
Григорий Тодоров
Клиент, г. Краснодар
Ип открыто на жену и она платит налог по упрощение а прибыль ни где не фиксируется как это определить доход и как его делить
11 февраля 2020, 13:52

Информация о доходе предоставляется предпринимателем в ФНС. Запрос в ФНС может сделать суд по Вашему ходатайству при рассмотрении иска о разделе имущества.

11 февраля 2020, 14:51
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как теперь его поделить я остался без средств существования может суд определить мне долю из прибыль

Григорий

Добрый день!

Совместным имуществом супругов является любое имущество приобретённое в период брака, в том числе совместными являются доходы от предпринимательской или трудовой деятельности каждого из супругов, при этом общим является имущество независимо от того на чьё имя оно оформлено, поэтому вы имеете право на раздел в равных долях совместного имущества. Разделить имущество можно либо по соглашению между супругами либо в судебном порядке.

24 января 2020, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я в возрасте 15 лет открыть свой малый бизнес?
Здравствуйте, мне 15 лет, я могу открыть малый бизнес? Если да, нужно ли письменное разрешение родителя? если нет, то какой закон это запрещает.
17 марта 2019, 10:59, вопрос №2293740, Михаил, рп. Фряново
1 ответ
Договорное право
Как получить свою долю от совместного бизнеса, если есть разногласия с партнером?
Мы с моим партнером в отношениях 3 года. Год назад мы решили открыть малый бизнес и вместе трудились целый год. Индивидуальным предпринимателем и также работником являюсь я, денежные вложения были полностью его. При этом заработную плату и прочих средств за свои усилия я не получала. Сейчас мы завершаем отношения и пришли к согласию закрыть ИП на меня, чтобы он открыл этот бизнес на себя. Как мне получить свою заслуженую денежную долю? Партнер считает, что ничего не должен.
10 февраля 2019, 14:26, вопрос №2255472, Ксения Андреева, г. Нижневартовск
2 ответа
Налоговое право
Хочу открыть малый бизнес с шарами
Добрый день ! меня интересует вопрос, хотим открыть малый бизнес с воздушными шарами , фигуры, цветы , оформление торжества , что для такого бизнеса проще ИП или ЧП ? так как доход не всегда один.
20 февраля 2015, 11:38, вопрос №734430, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Налоги в малом бизнесе
Добрый день. Я мой бизнес партнер планируем в ближайшем будущем открыть малый бизнес в Российской Федирации. Дело в том, что я являюсь гражданином Евросоюза и проживаю там же, а товарищ гражданин РФ, вопрос заключается в следущем есть ли какие-то особенности пи оформлении бизнеса в гос. структурах в данном случае? Следющий вопрос, в интернете много информации о налогах и так далее, но не могу уловить последовательность налогообложений. Буду очень признателен, если сможете объяснить это на банальном примере: я и мой партнер снимаем помещение в аренду, закупаем к примеру овощи на базе, нанимаем на работу кассира, он продает получаем выручку с продаж. Вопросы следующие: 1.какие налоги необходимо заплатить до преобретения нового товара в оборот 2.какие налоги необходимо заплатить для того, чтобы работник-кассир получил свою зарплату 3. какие налоги необходимо заплатить до получения чистой прибыли бизнес-партнерам? 4. Какие налоги можно вернуть и какая частота оплаты каждого налога? 5. С первого января вступил закон о налоговых каникулах на малый бизнес, что он под собой подразумевает и какая процедура поления налоговых каникул Последний вопрос, я слышал, что обязательным является ежедневное присутствие владельца малого бизнеса непосредственно на месте предприятия в течение первых двух месяцев, является ли это таковым? Можно ли вести бизнес находясь на расстоянии? С уважением, Ростислав
28 января 2015, 18:13, вопрос №706302, Ростислав Матвеев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Как оформить малый бизнес?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос по малому бизнесу. Хочется открыть малую компанию по производству рекламных газет. Как оформить бизнес чтобы и налоги платить и клиентов договором подкрепить?
14 марта 2013, 09:20, вопрос №52802, Евгений Рогатень, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2020