8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я репатриантка, родилась в России, мама тоже с России, сможем ли получить мат капитал?

Здравствуйте, мы с мужам будем возвращаться в России , у него гражданство есть а я должна его про приезда сделать ( я репатриантка родилась я в России мама тоже с России ) у нас 3 детей - родились они 2014 , 2016 и 2019 года -

сможем ли получить мат.капитал ?

На чего можем рассчитывать?

, галина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сможем ли получить мат капитал после смены мной и детьми гражданства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж гражданин РФ,я гражданка РК и 2 наших детей (3 и 5 лет)тоже граждане РК.Могу ли я получить маткапитал при получении гражданства РФ (и детям соответветственно тоже сделаю гражданство),при переселении на ПМЖ на территорию России всей нашей семьи???
, вопрос №2656039, Евгения, п. Караганда
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие пособия могу получать после рождения второго ребенка и смогу ли получить мат капитал?
Здпавствуйте , у меня такая ситуация. Я лишина прав на первого ребенка, сейчас я родила второго. Какие пособия я могу получать и смогу ли я получить материнский капитал?
, вопрос №2497697, Ирина, г. Рыбинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал, если дети родились вне РФ, но получили гражданство РФ в 2017 году?
Здравствуйте! Я отец троих детей, все родились вне России, при этом в 2017 году уже все получили гр.РФ. Третий ребёнок родился в 2007 году. Сможем ли получить мат.капитал? Заранее спасибо.
, вопрос №1939645, Зухриддин, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал, если 3 детей родилось в России?
имею ли я получит мат.капитал если 3 дети мои гражданин рф и родились в россии и муж гражданин рф.я сама если тоже родился в россии ну евлаюс гражданкой азербайджана имеея видна жителства?
, вопрос №1768395, АМАЛИЯ, г. Ноябрьск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал, если у мамы нет гражданства РФ?
У мамы нет гражданства РФ ,у нее 4 ребенка -старшему 5 лет два первых родились в Армении,а 3ий и 4ый в России,Может ли мам а после получения гражданства РФ получить мат,капитал за 3его,??
, вопрос №1490984, Астгик Телемаковна, п. Шахты
1 ответ