8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие ФЗ регулируют гражданские правоотношения?

Назовите, пожалуйста, федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения, желательно 5-9 ФЗ.

23 января 2020, 14:39, Лилия, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лилия!

Какая вопрос вас интересует? Федеральных законов большое количество и каждый регулирует определенные правоотношения.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

23 января 2020, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какими договорами опосредуются данные отношения?
Решите задачу: Иванов решил построить дом. По рекомендации друзей он нашел надежную организацию и заключил с ними договор о строительстве. Дом был возведен полностью, подключены коммуникации, закончена внутренняя отделка помещений. К лету Иванов с семьей переехал в новый дом. Через два года он решил перекрасить стены в нескольких комнатах. Он снова позвонил в ту же компанию, с которой заключил договор на покраску стен в комнатах, а также забора. Кроме того, ему предложили заключить договор на еженедельную уборку дома. Вопросы: 1. По поводу каких объектов возникли гражданские правоотношения, описанные в задаче? Какими договорами опосредуются данные отношения? 2. Определите особенности данных объектов, их правовую природу. 3. Определите отличия объектов гражданских правоотношений, указанных в задаче.
07 апреля 2020, 11:36, вопрос №2735698, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
2 ответа
Земельное право
Какие земельные участки не могут быть объектами гражданских правоотношений?
Для строительства загородного дома Линев приобрел в частную собственность земельный участок в размере 20 соток. В связи с повышением цен на строительные материалы Линев решил продать земельный участок Петрову. Петров занимался цветочным бизнесом и построил на купленном участке теплицы для выращивания цветов. В связи с экономическим кризисом Петров решил сдать в аренду теплицы и земельный участок предпринимателю Жукову, который решил теплицы переоборудовать для выращивания кроликов. Комитете по земельным ресурсам обратился в суд с иском об изъятии земельного участка у Жукова, в связи с использованием его не по назначению, так как земля может быть продана в частную собственность только для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства. Жуков против иска возражал, заявив, что земля не изъята из оборота и с ней могут быть совершены любые гражданско-правовые сделки. Разберите доводы сторон и решите спор. Какие земельные участки не могут быть объектами гражданских правоотношений?
27 марта 2020, 19:52, вопрос №2726253, Евгения, Симферополь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Какой ФЗ регулирует права производителя на Технические условия
какой ФЗ регулирует права производителя на Технические условия Произвожу продукцию по Тех.условиям советских времен. Какой Фз регулирует права на ТУ
12 февраля 2019, 10:48, вопрос №2257646, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Корпоративное право
Какие НПА регулируют правоотношения между номинальным акционером и бенефициаром?
Какие НПА регулируют правоотношения между номинальным акционером и бенефициаром?Какой НПА регулирует порядок выдачи трастовых деклараций?
04 апреля 2018, 15:39, вопрос №1956830, Никита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какое сходство правового режима движимых и недвижимых вещей в гражданских правоотношениях?
здравствуйте, какое сходство правового режима движимых и недвижимых вещей в гражданских правоотношениях?
26 февраля 2017, 09:54, вопрос №1552430, александр, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020