8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по закону расторгнуть договор без уплаты штрафа?

Добрый день. Заключила договор с реалторской компанией на продажу квартиры. Я являюсь одним из трёх собственников квартиры. В договоре есть пункт об неустойке при расторжении (фото приложу). Возможно ли по закону расторгнуть данный договор без уплаты штрафа? Как это сделать?

, Юлия, г. Краснодар
Ярослав Демьяненко
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Юлия!

Расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке без уплаты штрафа более чем возможно. В рамках судебного процесса риэлтор сможет претендовать лишь на возмещение фактически понесенных им затрат на выполнение своих обязательств по договору, при условии, что сможет эти затраты подтвердить документально.
Положения договора, указанные в п. 5.1, призваны запугать клиента и с нормами гражданского законодательства РФ никак не соотносятся.
Вам необходимо действовать в соответствии с п. 4.2 заключенного договора, а именно надлежащим образом письменно уведомить риэлтора о прекращении договора в указанные сроки.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Возможно ли сейчас расторгнуть договор по соглашению сторон или признать договор незаключенным ввиду того, что штрафы вузу в договоре не прописаны?
В 2019 году сын заключил договор о целевом обучении с организацией. Спустя год он забрал документы по собственному желанию и поступил в другой ВУЗ на другую специальность на 1 курс на бюджет. Договор с организацией ещё не расторгнут, она готовит доп.соглашение на расторжение. ВУЗ, ссылаясь на постановление 302, выставил претензию об уплате штрафа, которую мы получили в 2021 году. В договоре санкции со стороны ВУЗа не прописаны, только ссылка на постановление 302. При этом с 2021 года начало действовать постановление 1681, где предусмотрено расторжение договора по согласованию сторон с освобождением обеих от обязательств, но в договоре отдельным пунктом прописана невозможность такого расторжения. Возможно ли сейчас расторгнуть договор по соглашению сторон или признать договор незаключенным ввиду того, что штрафы вузу в договоре не прописаны?
, вопрос №3001149, Дмитрий, г. Иркутск
5 ответов
Защита прав потребителей
В сумму выданного кредита вошла страховая премия страховой компании. Договор страхования впоследствии расторгли. Возможно ли перезаключить кредитный договор
Получили кредит в банке. В сумму выданного кредита вошла страховая премия страховой компании. Договор страхования впоследствии расторгли. Страховую премию страховая компания вернула на счет в полном размере. Возможно ли перезаключить кредитный договор, уменьшив при этом сумму кредита на сумму страховой премии, вернув эту сумму банку. Если да, то на какие нормы закона сослаться. Спасибо.
, вопрос №2848598, Андрей, г. Хабаровск
1 ответ
Договорное право
Возможно ли заказчику расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке по письменному уведомлению?
Добрый день! Просьба пояснить возможно ли заказчику расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке по письменному уведомлению поставщика с 01.08.19г. Сроки выполнения работ по контракту не позднее 15.09.19. Договор заключался под гос.контракт, но обнаружился негатив по поставщику уже после подписания контракта. Во избежание рисков хотим расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Контракт прилагаю. Какие могут возникнуть риски при досрочном расторжении?
, вопрос №2448277, Наталья, г. Ухта
5 ответов
Наркотики
Возможно ли прекратить уголовное дело по ст 228 уплатой штрафа?
Возможно ли прекратить уголовное дело?Уплатой штрафа?Нашли сухой марихуаны в размере 14,80г.Сегодня принесли письмо с явкой в суд 16.01.2018.Расскажите что и как сделать если это вообще возможно?
, вопрос №1862900, Дмитрий, д. Пенза
2 ответа
Договорное право
Возможно ли прописать в договоре пожертвования то, что оно пойдет на уплату штрафов?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре пожертвования образовательному учреждению, что пожертвование пойдет на уплату штрафов таким организациям как ФСС или Пенсионный фонд и как это правильно сделать? может как то переформулировать?
, вопрос №913466, Илона,
1 ответ