8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать долг, отданный без договора и расписки?

Здравствуйте! Как можно взыскать долг, без договора и расписки? Из подтверждающих документов есть переписка и выписки из банка. Переводы были сделаны неоднократно.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Как долг вы эти деньги не сможете вернуть. А можете ставить вопрос о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

часть 1 ст.162 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что несоблюдение письменной формы сделки (а дача в долг — это сделка) лишает Вас права в случае судебного разбирательства ссылаться в подтверждение долга на свидетельские показания. Письменные и другие доказательства (в т.ч. указанные Вами переписка и сведения о банковских переводах) в качестве доказательств допускаются.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каким образом можно взыскать долг, если деньги были переданы без расписки?
Имеется должник(здесь и далее-Д). Занял сумму в размере 1000 рублей. Так как у ФССП есть открытые производства на него,то сумма была переведена на карту его супруги. Имеется аудиозапись телефонного разговора,в котором Д просит в долг, соглашается со сроком возврата ,чек Сбербанк Онлайн о переводе денег, следующая после перевода денег аудиозапись телефонного разговора,в котором Д благодарит за сумму. По истечении срока Д "кормил завтраками" ссылаясь на отсутствие денег,затем отказался возвращать сумму,мотивируя тем, что я виновен в наступлении у него финансовых проблем. Имеются в наличии вся переписка СМС и в мессенджере WhatsApp. Каким образом можно взыскать долг?
, вопрос №2611121, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как можно взыскать долг с человека по расписке?
Хочу обратиться в суд, чтоб взыскать долг с человека по расписке. Сумма долга 500 000р. А так же процент, 50% за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить вся процедура, и как лучше это сделать. Место подачи заявления будет город Белореченск, Коаснодарского края.
, вопрос №2551386, Александр, г. Краснодар
7 ответов
Взыскание задолженности
Как можно взыскать долг с человека, написавшего расписку?
Здравствуйте! Можно ли взыскать долг через суд с человека, который написал расписку от руки(не заверенная натариусом) об отдаче денежных средств в течении месяца?
, вопрос №2337063, Елена, г. Уссурийск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг, если есть договор и расписка, но срок действия договора истек?
Как вернуть долг , имеется договор и расписка. Срок договора уже истёк. Заёмщик не спешит решить этот вопрос. Как составить заявление в суд?
, вопрос №2255491, Семен, г. Ижевск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как эффективно взыскать долг с должника по расписке?
Как эффективно взыскать долг с должника по расписке? должник уже полтора года тянет с отдачей долга, сумма небольшая, занимал 30 тыс рублей, отдал 17 , отдавал частями, остался должен 13 тысяч, перестал отдавать частями ежемесячно, договоренности не следует, как я могу повлиять на должника? В полицию заявление написать? В суд иск подать? Есть ли какие нибудь меры наказания чтобы должник отвечал перед законом ? Занял обманным путем! Постоянно врет и угрожает что я буду перед ним отвечать, строит из себя жертву! Подскажите варианты воздействия?
, вопрос №1786219, Викторич, г. Калининград
4 ответа