8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

ИП как структурное подразделение ООО

Добрый день!

Есть ООО оно предоставляет услуги по ремонту автомобилей УСН

есть ИП оно продает запчасти для ремонта автомобилей - Патент

находятся в одном помещении

Генеральному директору в ООО принадлежит ИП

при обслуживание выдаем 2 чека от ООО на работы и от ИП на запчасти

Вопрос:

Для участия в тендерах по обслуживанию Автопарков мы участвуем с ООО, можем мы ввести ИП как структурное подразделение в ООО, чтобы с ООО продавать работы а с ИП продавать запчасти - если тендер выиграло ООО!

Или какой нибудь иной легальный способ ведения тендера без продажи запчастей с ИП своему ООО

спасибо

23 января 2020, 14:06, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

чтобы с ООО продавать работы а с ИП продавать запчасти — если тендер выиграло ООО!

Или какой нибудь иной легальный способ ведения тендера без продажи запчастей с ИП своему ООО

Павел

Павел, добрый день! Нет, ИП не может являться структурным подразделением ООО. Вместе с тем, закон не запрещает участнику, выигравшему конкурсную процедуру приобретать товары ля исполнения условий контракта у третьих лиц. Вопрос взаимозависимости участников таких сделок при это определяется с учетом положений ст. 105.3 НК РФ ( в части налоговых последствий цены сделки между взаимозависимыми лицами)

23 января 2020, 14:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Павел.

можем мы ввести ИП как структурное подразделение в ООО

ИП это физическое лицо, которое по понятным причинам структурным подразделением организации являться не может.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

http://www.consultant.ru/docum...

23 января 2020, 14:45
0
0
0
0

Или какой нибудь иной легальный способ ведения тендера без продажи запчастей с ИП своему ООО

А что мешает ООО после выигранного тендера приобретать и далее запчасти у ИП. ООО может непосредственно оказывать предоставляемые им услуги т.е. работы, а уже реализацию своих обязательств ООО осуществляет в том числе и с участием ИП в рамках приобретения у него необходимых запасных частей, что вполне легально и не запрещено действующим законодательством РФ.

23 января 2020, 14:54
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

у нас сейчас ооо не покупает запчасти у ип! две разные фирмы ведут разную деятельность одна продает запчасти другая работы! если я буду от ип продавать запчасти ооо то тут накладывается ст. 105.3 НК РФ — да и еще огромный документооборот и ведение 2х складов!

23 января 2020, 14:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Обязательно ли назначать руководителя структурного подразделения?
В ООО создано структурное подразделение УЦ (получена лицензия). Для ООО - это не основной вид деятельности, направление новое. Вопросы: 1 Обязательно ли назначать руководителя структурного подразделения, какая должность у него может быть? 2 Где можно найти перечень документации (локальных актов) необходимых для УЦ? 3 Все ли требования предъявляемые к образовательным организациям одинаковы? Требования которые предъявляют к НОУ, ГОУ, АНО актуальны и для ООО?
21 ноября 2017, 14:23, вопрос №1820023, Оксана, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Каковы требования, к руководителю структурного образовательного подразделения ООО?
Группа людей хочет создать ООО, структурное образовательное подразделение которого будет реализовывать программы дополнительного профессионального образования. Должен ли руководитель этого структурного подразделения (Учебного центра) соответствовать требованиям ЕКС к руководителям организаций дополнительного профессионального образования? А преподаватели? Спасибо.
29 сентября 2016, 19:49, вопрос №1392730, Ирина, п. Ровеньки
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обособленное структурное подразделение
Добрый день, моя компания имеет основное структурное юридическое подразделение, расположенное по одному юридическому адресу в Москве (где расположены отдел закупок, директора, финансы, юристы и пр. отделы), а также имеет отдельное структурное подразделение - "отдел продаж", кот. физически находится также в Москве, но по др. адресу. И основное подразделение и отдельное подразделения зарегистрированы под одним и тем же юр. лицом/названием компании. Недавно часть отделов основного подразделения переехала в офис отделения "отдела продаж". (Я работаю в отделе закупок). Всем, кто переехал, попросили подписать дополнительные соглашение к труд. договору, в кот. говорится, что « Работник принимается на должность Менеджер по закупкам в Отдел закупок Отделения продаж Московского региона для исполнения трудовых обязанностей на условиях настоящего Договора». Вопросы: 1) зачем создаётся отдельное структурное подразделение отдела продаж от основного (цель/подводные камни); 2) Означается ли это, что в случае фин. проблем у компании, людей из отдельного/обособленного подразделения "отдела продаж" будет проще сократить/уволить,чем это можно сделать с людьми из основного подразделения? 3) какие риски меня могут ожидать, если я подпишу заявление о переводе меня из основного подразделения в обособленное структурное подразделение "отдела продаж" с точки зрения защиты меня в рамках ТК и в рамках "простоты" сокращения? Спасибо С уважением, Ульяна
13 мая 2015, 07:51, вопрос №835199, Ульяна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
УСН для обособленного структурного подразделения
Предприятие, ООО, находится на общем режиме налогообложения, планируется создание обособленного структурного подразделение (не филиала, не представительства). Возможна ли работа данного структурного подразделения на УСН. Спасибо!
27 ноября 2014, 12:46, вопрос №632435, Владимир, г. Чистополь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Обособленное структурное подразделение ооо: быть или не быть?
Компания зарегистрирована как ООО (турфирма с УСН) в Красноярске с ноября 2012г, я единственный учредитель, других сотрудников нет, бизнес-деятельность пока не ведется (сдавались нулевые отчеты). Сейчас всю деятельность компании планирую вести в Санкт-Петербурге, поэтому думаю открыть здесь структурное подразделение (с единым счетом в банке). Налоговые отчеты в Крске сдает внештатный бухгалтер без моего присутствия и в дальнейшем он также может вести бухгалтерские дела компании. Но может ли быть так, что всю деятельность компании осуществляет структурное подразделение? Как быть с головным офисом? В таком случае я не могу быть директором головного офиса в Крске и одновременно руководителем структурного подразделения в Санкт-Петербурге?
25 июня 2013, 13:31, вопрос №110086, Наталья Шарыгина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2020