8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я предоставить в суд решение Арбитражного суда о признании меня банкротом?

Добрый день ситуация следующая.

В период с января 2019 в отношении меня была начата процедура банкротства физического лица. В августе 2019 она была окончена. Суд признал меня банкротом и все долги были списаны.

Во время процедуры банкротства с марта по апрель 2019 я занимал денежные средства у своего знакомого и получал их путем перечисления с его банковской карты на мою. (сумма 42000), денежные средства возвращены мною не были.

В январе 2020 года мой знакомый подает на меня исковое заявление в мировой суд "о взыскании долга без договора займа" ссылаясь на ст. 808 ГК РФ, в качестве доказательств представляет в суд скринщоты наших с ним переписок в которых я неоднократно говорю о том, что деньги будут возвращены и квитанции с банка о переводе средств с его личного счета на мой, а также аудиозаписи наших с ним разговоров. Я знаю, что по этим основаниям суд меня не обяжет выплачивать эту сумму. Но, а вот по ст. 1102 ГК РФ, как быть, ведь доказать, что данные средства были мной получены на мой счет за что-либо я не смогу.

И могу ли я предоставить в суд решение Арбитражного суда о признании меня банкротом? Ведь день были получены мною уже в период процедуры, соответственно я заранее знал, что стану банкротом.

Как быть в данной ситуации.

, Артём, г. Краснодар
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юрист, г. Ярославль

Артем, добрый день. Когда Вам переводили на карту, то карта была разблокирована и Вы могли ей пользоваться?
Если там не прописано, что Вы находились в процедуре, то дело плохо. Получается, что Вы заведомо взяли невозвратный кредит, не уведомили об этом ФУ — это уже признаки недобросовестности и при определенных раскладах эта бумажка может развернуть Ваше дело вспять — снова откроется банкротство, Вам припишут этот долг и на основании недобросовестности обяжут вернуть и уже списанные в процедуре банкротства. Так что советую пойти со знакомым на мировую.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Редько
Денис Редько
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Формально в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159 УК РФ. При желании заемщика, на Вас еще и уголовку повесят, и отбиться от нее будет непросто! Поэтому рекомендую решить вопрос миром и выплатить эти 42 тыс., в противном случае потом придется нанимать адвоката, услуги которого будут намного больше этих 42 тыс. руб. Конечно Вы можете воспользоваться адвокатом по по назначению (ст. 51 УПК РФ), но такие адвокаты зачастую не заинтересованы в отстаивании Ваших прав.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли разъяснение судебного решения арбитражным судом, его принявшим, если: а) в решении по иску о
Возможно ли разъяснение судебного решения арбитражным судом, его принявшим, если: а) в решении по иску о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество арбитражный суд не указал начальную цену заложенного имущества, на которое обращено взыскание; б) по заявлению должника об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в сумме 1 млн руб. арбитражный суд признал незаконными действия по взысканию 300 тыс. руб. исполнительского сбора (исходя из реально взысканной части сбора); в) признав размер санкции по постановлению о наложении административного взыскания чрезмерно завышенным, арбитражный суд не указал размера, до которого санкция снижена; г) взыскав долг за поставленную продукцию и пени за просрочку платежа, арбитражный суд не разделил общую взыскиваемую сумму на основной долг и пени.
, вопрос №3029375, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Арбитраж
Могу ли я обратиться в Арбитражный суд для взыскания суммы неосновательного обогащения?
Доброго времени суток! с августа 2019г. я стал директором ООО «…», согласно решением единоличного учредителя, позже и учредителем данной компании (100%). Письменно уведомил директора о передачи мне всей первичной документации в том числе договоров, акты сверок, платежек, финансово – хозяйственных документов, бухгалтерских отчетов. Данное уведомление бывший директор проигнорировал, я обратился в Арбитражный суд по истребованию данной документации. Суть конечно же не в этом, дело в том, что я как новый директор, заказал выписки по расчетному счету и увидел финансовые взаимоотношение со многими компаниями. Вот один из примеров, в период с 30.05.2018 по 31.07.2018г. моя будущая фирма под руководством бывшего директора, перечислила контрагенту сумму в размере 15.270.434 руб. 00 коп. (пятнадцать миллионов двести семьдесят тысяч четыреста тридцать четыре рубля ноль копеек) назначение платежа везде одинаковая «За дизельное топливо согл. дог. №2-2018 от 29.05.2018г.». Соответственно я обратился письменно с требованием к этому контрагенту о предоставление документов подтверждающие законность данных переводов и наличии поставку товара. Данное требование было проигнорировано. Вопрос, уважаемые юристы! 1. Могу ли я, обратиться в Арбитражный суд о взыскании суммы неосновательном обогащении? (так как у меня есть сомнение что топливо не поставлялось) 2. Может стоит мне обратится в Арбитражный суд о взыскании убытков, причиненных исполнительным органом, то есть бывшим директором? 3. Каковы мои шансы? 4. Может вы мне еще что ни будь подскажите, может я что то пропустил?
, вопрос №2629039, Иван, г. Набережные Челны
1 ответ
Банкротство
Может ли кредитор обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании права собственности?
Застройщик банкрот. Введено конкурсное производство. Кредитор (физ лицо) включился в реестр требований кредиторов. 1. Может ли он обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение (акт приемки подписан с конкурсным управляющим) и нежилое помещение (акта приемки нет)? 2. Уплачивается ли госпошлина? 3. Что в таком случае делать с реестром требований кредиторов? Исключаться?
, вопрос №2311692, Елена, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Можно ли отменить заочное решение Арбитражного суда?
можно ли отменить заочное решение арбитражного суда и есть ли вообще понятие - "заочное решение" в арбитражном суде.
, вопрос №2050050, ремиса, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я обратиться в Арбитражный суд или снова в гражданский?
Я пострадавший вкладчик Татфондбанка,обманом переведенный в доверительное управление аффелированной с Татфондбанком компании ИК ТФБ Финанс, которая купила на мои деньги облигации того самого прогоревшего Татфондбанка. Я держала там вклад, а когда пришла его продлить, то вместо вклада мне подсунули договор доверительного управления. В гражданском суде я проиграла, суд встал на сторону банка, факт ввода в заблуждение не признал, вкладчиком - тоже. Могу ли я обратиться в арбитражный суд с иском к ИК ТФБ Финанс о признании сделки недействительной, как сделки "с предпочтением", совершенной за 2 недели до введения временной администрации в Татфондбанке? Ведь у Татфондбанка на тот момент существовало ограничение ЦБ на сделки с физ.лицами, а также "путем продажи облигаций"?
, вопрос №1886730, Милеуша, г. Елабуга
2 ответа