Могу ли я предоставить в суд решение Арбитражного суда о признании меня банкротом?

Добрый день ситуация следующая.

В период с января 2019 в отношении меня была начата процедура банкротства физического лица. В августе 2019 она была окончена. Суд признал меня банкротом и все долги были списаны.

Во время процедуры банкротства с марта по апрель 2019 я занимал денежные средства у своего знакомого и получал их путем перечисления с его банковской карты на мою. (сумма 42000), денежные средства возвращены мною не были.

В январе 2020 года мой знакомый подает на меня исковое заявление в мировой суд "о взыскании долга без договора займа" ссылаясь на ст. 808 ГК РФ, в качестве доказательств представляет в суд скринщоты наших с ним переписок в которых я неоднократно говорю о том, что деньги будут возвращены и квитанции с банка о переводе средств с его личного счета на мой, а также аудиозаписи наших с ним разговоров. Я знаю, что по этим основаниям суд меня не обяжет выплачивать эту сумму. Но, а вот по ст. 1102 ГК РФ, как быть, ведь доказать, что данные средства были мной получены на мой счет за что-либо я не смогу.

И могу ли я предоставить в суд решение Арбитражного суда о признании меня банкротом? Ведь день были получены мною уже в период процедуры, соответственно я заранее знал, что стану банкротом.

Как быть в данной ситуации.

, Артём, г. Краснодар
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Артем, добрый день. Когда Вам переводили на карту, то карта была разблокирована и Вы могли ей пользоваться?
Если там не прописано, что Вы находились в процедуре, то дело плохо. Получается, что Вы заведомо взяли невозвратный кредит, не уведомили об этом ФУ — это уже признаки недобросовестности и при определенных раскладах эта бумажка может развернуть Ваше дело вспять — снова откроется банкротство, Вам припишут этот долг и на основании недобросовестности обяжут вернуть и уже списанные в процедуре банкротства. Так что советую пойти со знакомым на мировую.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Формально в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159 УК РФ. При желании заемщика, на Вас еще и уголовку повесят, и отбиться от нее будет непросто! Поэтому рекомендую решить вопрос миром и выплатить эти 42 тыс., в противном случае потом придется нанимать адвоката, услуги которого будут намного больше этих 42 тыс. руб. Конечно Вы можете воспользоваться адвокатом по по назначению (ст. 51 УПК РФ), но такие адвокаты зачастую не заинтересованы в отстаивании Ваших прав.