Что нам необходимо предпринять, чтобы предупредить возможные неприятности?

Здравствуйте, оформили опекунство над ребёнком(4года), отец сидит в тюрьме, мать умерла 5 месяцев назад. У матери была кредитная карта Халва, на 70 тысяч рублей. Местные кредитные менеджеры говорят, что банк в любом случае будет взыскивать деньги. При жизни мать купила квартиру на материнский капитал, который получила за этого ребёнка, и ребёнок унаследует эту квартиру. Подскажите, как будет действовать банк в этой ситуации? На что они имеют право? И с кого они будут взыскивать кредит? Наследник один- ребёнок, не мы. А он несовершеннолетний. И что нам необходимо предпринять, чтоб предупредить возможные неприятности? Спасибо за ответ!

, Александр, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, как будет действовать банк в этой ситуации? На что они имеют право? И с кого они будут взыскивать кредит? Наследник один- ребёнок, не мы. А он несовершеннолетний. И что нам необходимо предпринять, чтоб предупредить возможные неприятности?

Александр

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Поэтому если ребёнок примет наследство, то он будет должником. Но пока он несовершеннолетний и не имеет дохода,  имущества  банк скорее всего  не сможет взыскать задолженность.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Спасибо! А с нас как опекунов не смогут взыскать?

Нет с вас не могут взыскать, вы же не являетесь наследниками.