Как быть, если бухгалтерия до сих пор не передала документы в ФСС?

Здравствуйте. 30 декабря 2019 года ушла в декрет, все документы работодатель передал в бухгалтерию 9 января 2020 года! Бухгалтерия до сих пор не передала документы в ФСС. Что мне делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Работодатель обязан оплатить в течение 10 календарных дней ваш больничный лист, в ближайший день выплаты заработной платы.  ФСС в данном случае не имеет никакого отношения к оплате вашего больничного листа. Порядок такой: сначала работодатель оплачивает больничный лист вам, а затем на счет отчислений в ФСС, возвращает эти выплаты.

Но на сроки оплаты больничного листа вам, взаимоотношения работодателя и ФСС никак не влияют.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если не оплачивает, вы можете написать жалобу через интернет на действия работодателя через официальный сайт ГИТ Онлайнинспекция.рф.

Срок ответа на заявления граждан 30 календарных дней.

Всего доброго!