8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в такой ситуации отрабатывать 2 недели?

Добрый день,написала заявление на увольнение по собственному желанию 15.01 сказали отрабатывать две недели ,

В заявлении указала уволить 30.01 мой последний рабочий дент когда ?по дням выходит что 29.01

23 января 2020, 13:20, марианна, г. Калининград
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марианна. Согласно статье 14 ТК РФ при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя за 14 календарных дней, это и называют «отработкой», это и имеется в виду, то есть Вы итак уведомили за 2 недели. Отсчёт этих 2-х недель начинается со следующего дня после подачи заявления работодателю. Не со дня написания, а со дня его подачи. Выходит, что 30 Вы уже не выходите на работу

Желаю Вам удачи!

23 января 2020, 13:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Тимохин
Алексей Тимохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, если вы написали в заявлении уволить 30 января, то этот день будет являться днём превращения трудового договора и, следовательно, последним рабочим днём. При этом срок подачи заявления в вашем случае существенного значения не имеет, так как срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении Вами соблюдён и он не является абсолютным, т.е. о предстоящем увольнении Вы можете уведомить работодателя за месяц и даже за два, главное — не позднее, чем за две недели.

С уважением, Алексей.

24 января 2020, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
05 хочу написать заявление на увольнение, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, дата найма на работу 17.03, завтра 17.05 хочу написать заявление на увольнение, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?
16 мая, 20:30, вопрос №3041047, Кристина, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли работающему пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,нужно ли работающему пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
05 февраля, 20:29, вопрос №2978395, Виктория, г. Щелково
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели после увольнения?
Здравствуйте, я нахожусь на стажировке поваром холодного цеха в ресторане. Трудовой договор со мной никто не заключал, следовательно работаю я неофициально и сколько будет длиться сиажировка неизвестно. Я хочу сменить место работы. Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели после увольнения и в какой период времени я по законодательству должна получить расчет?
22 ноября 2018, 16:04, вопрос №2175879, ольга Кравченко, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели, если у меня ребенок младше 1, 5 лет?
До беременности не работала, сейчас ребёнку 1 год и я устроилась на работу. Хочу уволиться, заключён договор, но копию мне не выдали. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?
31 августа 2017, 18:26, вопрос №1739836, Саша, г. Иваново
1 ответ
Все
Нужно ли в мчс отрабатывать 2 недели?
у меня парень работает в мчс россии по контракту. И сегодня он решил уволиться по собственному желанию... Может ли он не отрабатывать 2 недели?
06 ноября 2013, 21:23, вопрос №288124, Анастасия, г. Ногинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020