8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право частная клиника звонить на работу к пациенту и рассказывать о его диагнозе?

Имеет ли право частная клиника звонить на работу к пациенту и рассказывать об его диагнозе. И обязательно ли при заведении карточки в частной клинике называть свое место работы.

23 января 2020, 12:57, tatyana, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Нет, конечно. Данная информация является врачебной тайной.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Скажите пожалуйста они уже звонили или пока это только Ваши опасения?

23 января 2020, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеют ли право меня отстранить от работы?
Здравствуйте! Я медсестра в частной клинике. В срок до 15 октября дали время, чтобы предъявить свидетельство о вакцинации COVID-19 или того, что в течение полугода я болела коронавирусной инфекцией. Я действительно болела, два месяца назад. Но не сдавала тест, поэтому доказательства у меня нет. Есть только выписка мужа из больницы, которого я заразила. Я не хочу делать прививку ни даже через несколько месяцев, ни вообще. Имеют ли право меня отстранить от работы?
23 августа, 16:04, вопрос №3086563, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право частный детектив прослушивать телефонные разговоры и участвовать в обыске квартир?
Мне вот интересно имеет ли право частный детектив прослушивать телефонные разговоры и участвовать в обыске квартир?
18 марта 2020, 12:53, вопрос №2717015, фотошоп витя, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право частная клиника пересыпать лекарства в пустой контейнер и продавать пациентам?
В клинике врач назначил мазать лицо определенной мазью, сказав, что я могу купить такую у них на рецепции. Там мне дали контейнер с мазью, на котором была наклейка и ручкой написанное название. Мне не дали никаких инструкций к этому препарату, ни слова не сказали о побочных эффектах. Но я точно знаю, что этот препарат продается в аптеках. То есть они просто пересыпают и продают. Имеет ли право этим заниматься клиника и, если имеет, то какие нужны лицензии или договоренности с компанией, которая создает этот препарат?
12 февраля 2018, 08:07, вопрос №1905035, Рома, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право психиатр заочно, без присутствия пациента поставить ему диагноз и назначить лечение?
С 2004г. я знакома с мужчиной, В 2008г. после смерти моего мужа мы начали встречаться, на тот момент он был разведен. Мои дети его приняли, он помогал нам чем мог, мы отвечали взаимностью. Мы с ним тесно общались, но общего хозяйства не вели. Наши отношения не для кого не были секретом: не для его родственников, не для моих. 19.08.2014г. у него была трепанация черепа в результате разрыва аневризмы сосуда головного мозга, во время операции ишемический инсульт, парализация левой части тела. Дети не могли или не хотели за ним ухаживать. С 20.08.2014г. по 10.08.2015г., (с первого дня после операции, в течение года) я была вынуждена за ним ухаживать. Его дети мне не помогали - не материально, не физически- просто все сложили на меня, зная, что официально я ему никто. 03.12.2014г. ( на тот момент он был лежачий больной) он дал мне нотариально заверенную доверенность на представление его интересов во всех компетентных органах нашего города. 16.02.2015г. я по доверенности обратилась в психоневрологический диспансер за консультацией к психиатру без присутствия больного. В настоящее время судебно-психиатрическая экспертиза, его родственники констатируют, что больной состоит на учете у психиатра с 16.02.2015г. Имеет ли право психиатр заочно, без присутствия пациента поставить ему диагноз и оказать консультативно-лечебную помощь, назначить лечение?
27 ноября 2016, 04:15, вопрос №1454281, Татьяна Евгеньевна,
1 ответ
Административное право
Имеет ли право частный охранник с лицензией приобретать и хранить газовое и травматическое оружие?
Имеет ли право частный охранник с лицензией 6 разряда приобретать и хранить газовое и травматическое оружие ?
07 октября 2016, 10:44, вопрос №1400244, Максим, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020